Ольга Хитрова: «Необходимо усилить информирование граждан о предоставлении персонифицированных сертификатов дополнительного образования»

• Дата публикации : 18 июня 2019
  • Дата события : 18 июня 2019

О необходимости усилить информирование населения о внедрении персонифицированной системы дополнительного образования говорили сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Теперь для бесплатного посещения кружков и секций необходим персонифицированный сертификат, который можно получить в каждом муниципальном образовании в уполномоченных организациях. По словам первого заместителя директора регионального департамента образования Светланы Астафьевой, на сегодняшний день в области сертифицировано 10 %  программ дополнительного образования. В 2018 году внедрение системы осуществлено в 10 районах области.
С 2019 года к ней подключились оставшиеся 9 муниципальных районов. На начало июня число активированных сертификатов – 82772.
- Мы провели собрания с родителями, совещания с представителями образовательных учреждений, администрациями районов, на которых разъясняли, как будет внедряться и работать эта система, - говорит Светлана Астафьева. – Пока для посещений кружков и секций ограничений нет, но к 2024 году мы должны полностью перейти на систему персонифицированных сертификатов.
Эта программа распространяется на детей от 5 до 18 лет и призвана сформировать современные экономически обоснованные подходы и механизмы в системе дополнительного образования.
- Мы еще только начали обкатывать этот проект по внедрению персонифицированных сертификатов в системе дополнительного образования, еще далеко не все родители о нем знают. Поэтому сейчас важно усилить информирование граждан об этой системе и способах получения сертификатов, - подвела итоги обсуждения председатель комитета Ольга Хитрова.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола