Лариса Ушакова вручила награду сотруднице Рыбинского речного училища

• Дата публикации : 18 июня 2020
  • Дата события : 18 июня 2020

18 июня депутат областной Думы Лариса Ушакова побывала в Рыбинском филиале «Волжского государственного университета водного транспорта» (Рыбинское речное училище). Она познакомилась с экспонатами местного музея. Затем в торжественной обстановке в присутствии руководства образовательного учреждения и ветеранов вручила Почетную грамоту Ярославской областной Думы преподавателю истории, куратору музея Ирине Стрункиной. Грамотой она отмечена  за многолетний творческий труд в деле воспитания молодого поколения специалистов речного флота и большой личный вклад в познании курсантами исторических и политических событий в стране и в связи с празднованием 75-й  годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией.

Рыбинское речное училище имеет давнюю историю.
3 декабря 1876 года по ходатайству Рыбинской городской думы был открыт мореходный класс по подготовке штурманов и шкиперов каботажного и дальнего плавания. В 1899 году мореходный класс был преобразован в речное училище. С 1899 по 1917 год речное училище подготовило и выпустило 316 специалистов, а за весь дореволюционный период – около 600. В последующие годы училище неоднократно реорганизовывалось.
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на трудности с учебными помещениями и преподавателями, так как большая часть их и учащихся была мобилизована на фронт, занятия продолжались, и было подготовлено 85 техников.
В разные годы речное училище закончили: Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, Герой Социалистического труда капитан Волков В.В.; генерал-лейтенанты Неелов Н.А. и Аникиев А.В.; генерал-майор Юпко С.Н.; академик, бывший генеральный директор АООТ «Судоходная компания «Волжское пароходство» Нефедов В.В. и многие др. Десантник Грудинский С.И. награжден посмертно Орденом мужества за подвиг в Аргунском ущелье Чечни 1 марта 2000 года.
Сегодня Рыбинский филиал «МГАВТ» являлся современным образовательным учреждением, имеющим хорошую учебно-материальную базу. В филиале работают квалифицированные преподаватели и воспитатели, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных специалистов для речного транспорта.