Комитет по законодательству

• Дата публикации : 18 июня 2013
  • Дата события : 13 июня 2013

18 июня состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты решили поддержать во втором чтении изменения в областной закон "Об административных правонарушениях". Напомним, администрация города Ярославля предлагает дать муниципальным властям право самим штрафовать нарушителей муниципальных правил и норм. Парламентарии согласны,  что городским и поселковым администрациям необходимо дать инструменты влияния на нарушителей. Однако, серьезные замечания есть у областного правительства и прокуратуры. Прокуратура считает, что, если не конкретизировать составы нарушения и штрафы, то слишком расплывчатая формулировка закона может привести к коррупционным злоупотреблениям. Заместитель губернатора Александр Краснов попросил парламентариев повременить с принятием закона, пока правительство ведет работу с муниципальными образованиями и собирает предложения, чтобы конкретизировать основания для штрафов. К тому же областные чиновники уверены, что, если закон будет принят, он вступит в противоречие с требованиями федеральных нормативных актов, а полномочия муниципальных властей будут пересекаться с полномочиями федеральных органов власти. «Проблема в том, что федеральные органы не хотят исполнять свои полномочия, которые на них кодексом по административным правонарушениям возложены, не хотят штрафовать правонарушителей, например, Роспотребнадзор,  - считает заместитель Председателя Думы Андрей Крутиков, - мы просили правительство провести совещание на эту тему, но пока - ничего».