Заседание рабочей группы

Заседание рабочей группы

  • Дата публикации : 18 июля 2011
  • Дата события : 18 июля 2011

18 июля под председательством Владимира Галагаева состоялось заседание рабочей группы, образованной комитетом по экономической политике, для обсуждения хода подготовки к вступлению в действие законодательства о таксомоторных перевозках пассажиров. Напомним, вопрос нормативно-правового обеспечения реализации этого закона на территории Ярославской области – федеральный закон №69 от  21 апреля 2011 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -  поднимался парламентариями в ходе подготовки к июньскому заседанию Думы. Обсудить ситуацию собрались депутаты Ярославской областной Думы, представители исполнительной власти, прокуратуры, ГИБДД, ярославских таксомоторных компаний.
Депутаты выразили озабоченность тем, что до сих пор областным правительством не утвержден уполномоченный орган  по выдаче разрешений на таксистскую деятельность, хотя планировалось, что структуру, ответственную за это направление, определят до 15 июля. Между тем, именно уполномоченный орган должен будет разработать и согласовать порядок выдачи разрешений и начать их выдавать уже с 1 сентября. Пока же, по словам первого заместителя департамента регулирования хозяйственной деятельности Дмитрия Ячменькова, предложения о том, каким должен быть порядок, дают разные департаменты исполнительной власти.
Председательствующий на рабочей группе Владимир Галагаев отметил, что  чиновники, ответственные за выдачу разрешений, пока даже не знают, насколько массовым будет поток желающих стать легальными таксистами.  Ситуацией озабочены и владельцы такси. С одной стороны, предполагается, что выдача разрешений будет начата 1 сентября, но и ГИБДД с 1 сентября получит право штрафовать работающих без лицензии.
Председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков отметил, что многие регионы определились  со своими полномочиями , приняли все необходимые нормативные акты и даже – например, Москва, -начали выдачу разрешений заранее, чтобы с 1 сентября предприниматели могли спокойно работать по новому законодательству.
Кроме того, в ходе заседания рабочей группы, депутаты подняли вопрос о цветовом решении и графической маркировки автомобилей. Мнения парламентарием  на счет необходимости единой окраски для такси разделились, и народные избранники приняли решение  вернуться к этому вопросу в сентябре.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube