Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

  • Дата публикации : 18 сентября 2017
  • Дата события : 18 сентября 2017

 Сегодня на заседании комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутатам была представлена информация  состоянии и перспективах кластерной политики в Ярославской области, подготовленная департаментом инвестиций  промышленности региона.
На вопросы законодателей  ответила и.о. директора департамента Галина Пенягина. Она проинформировала депутатов о требованиях к промышленным кластерам, рассказала о параметрах  их эффективности и   мерах   поддержки. Одной из приоритетных задач в рамках повышения инвестиционной привлекательности региона является придание статуса ТОСЭР трем моногородам региона – Ростову, Гаврилов-Яму, Тутаеву, как особому льготному режиму ведения бизнеса. В качестве перспективных Галина Пенягина выделила фармкластер, кластеры передовых производственных технологий, специальной техники и судостроительный, а также сообщила, что департаментом ведется работа по внесению изменений в концепцию кластерной политики области.
Депутаты рекомендовали правительству активизировать эту работу, предоставить в  областную Думу актуализированный перечень кластеров, планируемых к развитию в Ярославской области,  разработать   «дорожную карту» действий исполнительных органов государственной власти по созданию фармацевтического кластера и кластера передовых производственных технологий.
Члены комитета одобрили включение Марины Поздняковой, руководителя центра инвестиционно-финансового сопровождения проектов Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области»,  в состав экспертного совета при комитете по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
Законодатели решили создать рабочую группу по рассмотрению предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей в составе Александра Кучменко, Ивана Парамонова, Владимира Денисова, в состав рабочей группы по проведению мониторинга правоприменения закона «Об инвестиционном фонде Ярославской области» вошли Алексей Калганов и Валентин Журавлев.
Рассмотрев заявления Владимира Денисова и Романа Фомичева, депутаты решили  рекомендовать на должность заместителя председателя комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Владимира Денисова.
 Поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», внесенные Сергеем Балабаевым и Василием Цепендой и направленные на  установление обязанности по предоставлению земельного участка в течение года с даты регистрации заявления, депутаты отклонили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)