Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 18 сентября 2017
  • Дата события : 18 сентября 2017

 Сегодня на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели информацию Правительства региона и Уполномоченного по правам ребенка об обеспечении защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время в Ярославской области проживает 3611 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 1690 из них воспитываются в приемных семьях, а 1425 в семьях опекунов и попечителей. За первые 6 месяцев 2017 года на семейные формы воспитания было передано 239 детей-сирот.
«Тенденция на увеличение количества детей, которые проживают в замещающих семьях,  в регионе усиливается на протяжении последних лет.  Для детей такая форма устройства наиболее благоприятна и комфортна», - отметила директор департамента образования Ирина Лобода. Информацию департамента образования депутаты приняли к сведению.
В Ярославской области существует серьезная проблема с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот.
«В 2017 году у 1204 детей-сирот нарушается право на жилье. При этом,  у нас приняты национальные и региональные программы в интересах детей. Мы для себя определили контрольную цифру – предоставлять 300 квартир в год. Данный показатель сейчас не выполняется. При этом федеральный бюджет обязался софинансировать 70 процентов,  остальное - область. По факту за последние три года федеральный бюджет выделяет менее 10 процентов. При такой динамике мы не сможем обеспечить эту очередь жильем», - отметил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.
В правительстве региона решением этой проблемы озабочены.  «Я надеюсь, что в этом году нам удастся обеспечить 260 детей-сирот квартирами», - отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов.
Информацию члены комитета приняли к сведению и рекомендовали Думе обратиться к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву по вопросу увеличения объема софинансирования региональной программы по обеспечению детей-сирот жильем.
Члены комитета рекомендовали Думе поддержать обращение Законодательного Собрания Вологодской области к Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой о назначении государственной социальной стипендии детям сиротам, обучающимся на платной основе в университетах по очной форме обучения.
Кроме этого, депутаты предложили Правительству региона включить в состав Совета по присуждению премии Губернатора Ярославской области в сфере образования депутата Елену Кузнецову, а в состав группы для реализации проекта «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста» Александра Неберта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы