Комитет по социальной политике

• Дата публикации : 18 сентября 2015
  • Дата события : 18 сентября 2015

Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению приступил  к рассмотрению вопросов о реализации государственных программ «Социальная поддержка населения в Ярославской области», «Доступная среда в Ярославской области», «Содействие занятости населения Ярославской области», «Развитие здравоохранения в Ярославской области»  за первое полугодие  текущего года.
Исполнительная власть также отчиталась о приобретении в 2015 году жилья для медицинских работников.
Много вопросов у народных избранников было к директору департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаилу Осипову. Они касались в основном сокращения средств на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, контроля за качеством лекарственных препаратов, ситуации в больнице  пос. Борок, удовлетворенности населения качеством медицинских услуг, строительства ФАПов,  кадровой проблемы в медицине.
         По информации Михаила Осипова, сегодня в области не хватает около пятисот врачей и почти шестисот сотрудников среднего медицинского персонала. Для решения кадровой проблемы разработаны меры социальной поддержки работников здравоохранения –  единовременные денежные выплаты, предоставление служебного жилья.
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Самое большое количество квартир для врачей выделяют в Рыбинске, и я надеюсь, что все обязательства, которые взял на себя департамент здравоохранения, будут выполнены в полном объеме. Сегодня у нас нет жалоб на лекарственное обеспечение, но больных становится больше, и задержек с обеспечением лекарствами быть не должно. Также очень важно сделать так, чтобы средства, сэкономленные на капитальном ремонте больниц, вновь вернулись учреждениям здравоохранения».