Комитет о образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Комитет о образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 18 октября 2016
  • Дата события : 18 октября 2016

 Вопрос о ликвидации общеобразовательной школы № 53 г. Ярославля обсудили сегодня на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
На многочисленные упреки депутатов в бесхозяйственности и халатности отвечать пришлось исполняющей обязанности директора городского департамента образования Елене Ивановой. По данным мэрии Ярославля в связи  с установлением факта нецелесообразности выполнения ремонтных работ принято решение о сносе здания и строительстве новой школы.  «Однозначно, новая школа там нужна, потребность в ней есть»,- подчеркнула Елена Иванова.
«Если вы еще в 2013 году знали, что здание будет снесено, зачем  столько лет тратили средства на ее отопление, на зарплату директора?»- спросил депутат Михаил Королев.
«Школу можно было спасти. Эта ситуация – полное бездействие городских властей. Потрачены значительные средства на экспертизы. В итоге права детей ущемлены. Ни родители, ни дети не хотят ездить в те школы, куда их перевели. Школа № 53 - это гостиница «Чайка» номер два», - прокомментировала ситуацию депутат муниципалитета Вера Никольская.
Уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин выразил  озабоченность по поводу того, что на месте снесенной школы может появиться не новое учебное заведение, а элитное жилье. Он подчеркнул, что подобное положение дел было  спланировано сознательно, чтобы освободить участок под строительство дома.
Валентин Журавлев проинформировал коллег, что подобная ситуация сейчас складывается и в г. Рыбинске со школой № 37.
Депутаты решили обратиться в мэрию областного центра с просьбой приостановить снос здания, предоставить в областную Думу информацию о потребности  в школьных местах в данном микрорайоне, а также данные о ситуации в школе №22 и детском саду №14.
 
Членам комитета были представлены результаты проверки КСП  целевого использования средств областного бюджета на реализацию   региональной программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта…» за 2013 год.
 В ходе проверки был выявлен ряд нарушений в деятельности  подрядчиков, в результате которых спортивные площадки некоторых школ даже не могут эксплуатироваться,  а на многих работы выполнены с несоблюдением проектной документации. Отмечается и низкое качество строительства, и использование самых дешевых и некачественных материалов. Причем подрядчики зачастую не реагируют на претензии, предъявляемые  в их адрес, и не спешат исправить недоработки.
По информации аудитора Контрольно-счетной палаты Алексея Смирнова,  по итогам проверки документы направлены в прокуратуру и в УФАС по Ярославской области.
Председатель комитета Ольга Хитрова предложила более серьезно проработать этот вопрос и организовать  совещание по ситуации с плоскостными сооружениями в Ярославской области.
Депутаты также поддержали обращение  в Государственную Думу РФ и Министерство образования и науки РФ о необходимости внесения изменений в закон «Об образовании…». Обращение подготовлено в связи с  введением промежуточной аттестации для детей, обучающихся в школах по форме семейного образования.
Члены комитета также поддержали включение в состав попечительского совета  по опеке и попечительству при Правительстве Ярославской области Ольги Хитровой и Антона Капралова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)