Николай Александрычев и Александр Гончаров оценили качество оказания медицинских услуг в клинической больнице № 9 Ярославля

Николай Александрычев и Александр Гончаров оценили качество оказания медицинских услуг в клинической больнице № 9 Ярославля

  • Дата публикации : 18 октября 2019
  • Дата события : 18 октября 2019

Депутаты областной Думы начали проверку доступности предоставления медицинских услуг в  учреждениях Ярославской области

 

Сегодня депутаты Думы Николай Александрычев и  Александр Гончаров посетили клиническую больницу № 9  Ярославля. Врачи и медицинские сёстры 5 поликлиник, 2-х стационаров, отделения стоматологии обслуживают всё взрослое население Дзержинского района, а это более 160 тысяч человек. Поэтому работа больницы и поликлиник находится в сфере постоянного и пристального контроля, в том числе со стороны депутатского корпуса.
- Электронная очередь в регистратуру - с удобными местами ожидания и большим информационным табло, на котором отражается не только номер очереди, но и важная информация, в том числе о порядке и сроках получения бесплатных лекарств, необходимости регулярной диспансеризации и профилактических осмотров, - отмечает Николай Александрычев. - Звонковый центр, который принимает вызовы врача на дом и осуществляет запись к специалистам, обслуживает все пять поликлиник Северного жилого района. Работа полностью автоматизирована.
По словам администрации больницы, задача сотрудников звонкового центра не только в том, чтобы записать пациента на прием, но и сделать это в максимально удобное для него время, поэтому запись к специалистам открывается сразу на месяц вперед. Если, попасть к нужному врачу в поликлинике возможности нет, то сотрудники ищут возможность перенаправить его в другое лечебное учреждение. По информации администрации больницы, среднее время ожидания приема терапевта составляет от 1 до 3 дней, узких специалистов – не более 2-х недель. Для удобства пациентов организован прием дежурного терапевта, где в порядке живой очереди можно получить медицинскую помощь, выписать справку или необходимый рецепт. В последние годы за счет средств областного бюджета в КБ №9 были отремонтированы отделение дневного стационара на 29 коек, работающих в 2 смены и принимающее 58 пациентов ежедневно, и хирургическое отделение. К сожалению, не все отделения больницы находятся в удовлетворительном состоянии. Особенно это касается состояния урологического отделения, ремонта в котором не было несколько десятков лет. Кроме того, не хватает  необходимого медицинского оборудования. Последнее серьезное обновление было около 10 лет назад. За это время медицинские технологии ушли далеко вперед, и сейчас требуется замена старого оборудования на новое – высокотехнологичное. Решить эту проблему также возможно с помощью национального проекта «Здравоохранение», по которому в ближайшие годы в область будет направлено несколько миллиардов рублей на модернизацию медицинского оборудования.
Конечно же, разговор зашел и об укомплектованности больницы медицинскими кадрами. По словам главного врача Станислава Белокурова, дефицит кадров сейчас есть только на уровне поликлинического звена. Связано это, в том числе, с ликвидацией интернатур в медицинских вузах.
- Полагаю, что для решения этой проблемы, целесообразно было бы вернуться к системе распределения выпускников медицинских вузов, обучающихся за счет бюджетных средств, с обязательством отработать не менее 3-х лет по распределению, - подчеркнул Николай Александрычев.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5