Антон Капралов и Теймураз Бараташвили приняли участие в этнокультурном форуме «Регионы России – в единстве многообразия»

Антон Капралов и Теймураз Бараташвили приняли участие в этнокультурном форуме «Регионы России – в единстве многообразия»

  • Дата публикации : 18 октября 2019
  • Дата события : 18 октября 2019

18 октября депутаты областной Думы Антон Капралов и Теймураз Бараташвили приняли участие в этнокультурном форуме «Регионы России – в единстве многообразия». Мероприятие прошло в городском концертно-зрелищном центре «Миллениум». На встрече присутствовали также заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Илья Баланин, председатель ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

Депутат поприветствовал участников и гостей форума.

- Ярославская область – регион с богатейшими историческими и культурными традициями. И мы понимаем, что межнациональное согласие – основа благополучия и развития нашей территории. А сохранить мир можно только через непрерывное взаимодействие, конструктивный диалог всех вовлеченных в эту сферу специалистов с институтами гражданского общества. Так, одним из инструментов реализации задачи по гармонизации межнациональных отношений является поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Большую работу в этом направлении проводит также региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», которой в этом году исполняется 20 лет. И я благодарю ее председателя Нур-Эла Хасиева за деятельность сфере национальной политики, - отметил Антон Капралов.

Он подчеркнул, что с точки зрения укрепления межэтнических отношений работа этнокультурного форума также имеет очень большое значение.      

Заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Илья Баланин во время своего выступления отметил, что сегодня в Ярославской области насчитывается 57 этнокультурных общественных объединений, в том числе – 24 национально-культурные автономии. Кроме того, в регионе созданы около 400 религиозных организаций различной конфессиональной направленности. Представлены все четыре мировые религии. Доминирующее положение занимает Русская Православная церковь, к которой принадлежат 84 процента религиозных организаций.

- Особое внимание уделяется созданию необходимых условий для комфортного проживания на территории Ярославской области людей разных национальностей. Это касается всех сторон жизни – экономики, социальной и культурной сферы, политического развития, - сказал Илья Баланин. - Департамент общественных связей реализует областную целевую программу «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». В 2018 году на реализацию мероприятий Программы из областного бюджета было выделено 4 млн. рублей с привлечением 1 млн. 700 тыс. рублей федеральных средств. В текущем, 2019 году на мероприятия Программы направлены сопоставимые суммы.

Он выразил надежду, что форум станет эффективной диалоговой площадкой, на которой представители органов власти, экспертного сообщества и национально-культурных организаций смогут обсудить состояние государственной национальной политики и задачи, стоящие перед федеральным центром и российскими регионами.

- Создание площадки для обмена опытом работы в сфере межнациональных отношений в Ярославской области и в других регионах, а также для обсуждения различных аспектов  межнациональных отношений и есть цель нашего форума, - отметил Нур-Эл Хасиев. 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5