Заседания комитетов

Заседания комитетов

  • Дата публикации : 19 октября 2011
  • Дата события : 18 октября 2011

18 октября состоялись заседания  комитетов Ярославской областной Думы.

Члены комитета по экономической политике рекомендовали Думе принять в целом  внесение изменений в Закон « О градостроительной деятельности на территории Ярославской области» и в законодательные акты области по вопросам приватизации государственного имущества, находящегося в областной собственности, а также заслушали информацию председателя контрольно-счетной палаты Андрея Набатова о реализации областной целевой программы развития туризма и отдыха за 2009-2010 годы и истекший период 2011 года.
Депутаты поддержали принятие в первом чтении внесение изменений в законопроект "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" в части выделения земельных участков многодетным семьям. Члены комитеты  также рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект  «Об управлении и распоряжении имуществом области». Согласно этому документу в ведение субъектов передаются полномочия по определению целесообразности и срокам перевода розничных рынков в капитальные здания.

На комитете по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели проект закона, касающийся норматива отчислений в местные бюджеты. Изменения, вносимые в документ, предусматривают  уменьшение  с 20 до 10 процентов единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от налога на доходы физических лиц.
На комитете была заслушана информация  заместителя губернатора Анатолия Федорова о реализации областной целевой программы «Реформирование региональных финансов» за 2010 и 2011 годы. Кроме того депутаты поддержали принятие в первом чтении закона «О контрольно-счетной палате Ярославской области».

Члены комитета по социальной политике приняли к сведению информацию департамента здравоохранения и фармации о повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи и о результатах проведения аудита этого направления работы. Парламентарии решили предложить правительству Ярославской области рассмотреть вопросы  об увеличении расходов областного бюджета на очередной финансовый год на высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета,   разработать механизм определения потребности населения Ярославской области в этом виде услуг, регламентировать  сроки подготовки и подписания нормативно-правовых документов, обеспечивающих процесс оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Депутаты отклонили предложение депутатов Александра Воробьева и Михаила Парамонова в части внесения изменений в статьи 2 и 20 ФЗ «О ветеранах».

На заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию были одобрены изменения в закон «О  некоторых вопросах регулирования лесных отношений». С отчётом о  деятельности департамента АПК по реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» выступил заместитель директора департамента Владимир Калашников.

Члены комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту скорректировали программу законопроектных работ Думы на 2011 год. А также приняли решение о награждении Почетным знаком Ярославской областной Думы "За вклад в развитие Ярославской области" профессора Ирину Васильевну Поздееву и управляющего директора ООО «Силовые агрегаты – Группа ГАЗ» Игоря Николаевича Кульгана.
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)