Заседание комитета по социальной политике

Заседание комитета по социальной политике

  • Дата публикации : 18 октября 2013
  • Дата события : 18 октября 2013

18 октября состоялось первое заседание комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению. Депутаты рекомендовали Думе принять законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области. Предполагается, что в 2014 году его значение составит 6252 рубля. Это на 428 рублей (или 7,1%) больше, чем в 2013 году.  «В Ярославской области более 40 тысяч пенсионеров получают пенсию меньше этого показателя. Недостающая до прожиточного минимума сумма будет выплачиваться из областного бюджета»,  - отметила председатель комитета Лариса Ушакова.
         Также члены комитета рекомендовали Думе увеличить величину прожиточного минимума для детей. Этот показатель нужен, чтобы рассчитать сумму  ежемесячной выплаты семьям на третьего и последующих детей.  «Детский» прожиточный минимум должен вырасти на 19% с  6387 до 7599 рублей.
          Депутаты Лариса Ушакова и Илья Осипов предложили коллегам внести поправки  областной Социальный кодекс, чтобы материально поддержать семьи, где воспитываются дети-инвалиды и семьи, в которых оба родителя – инвалиды I или II группы.  Осипов подчеркнул, что изначально  концепция законопроекта предусматривала только установление пособий на детей в размере 5000 рублей для семей, где оба родителя нетрудоспособные инвалиды. Однако, в процессе обсуждения было принято решение уравнять поддержку семей и тех, где воспитываются дети-инвалиды, и тех, где инвалидами являются родители. Сейчас областное социальное пособие на ребенка-инвалида составляет 1339 рублей. Оно будет повышено до 2 тысяч рублей. Такое же пособие будет выплачиваться и на  ребенка, который воспитывается в семье родителей-инвалидов I или II группы. На эти социальные пособия в областном бюджете следующего года надо будет найти дополнительно ориентировочно 34 миллиона рублей.
          Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект «О временных мерах социальной поддержки «детей войны» в Ярославской области, внесенных в парламент еще депутатами пятого созыва. Документ предлагает установить меры соцподдержки ( приоритетная медицинская помощь и льготы по оплате коммунальных услуг )  в зависимости от года рождения: признать «детьми войны» предлагается людей, рожденных с июня 1928 по сентябрь 1945 года. Авторы законопроекта предлагают предусмотреть в бюджете на эти цели более 100 миллионов рублей.
          «Таких людей по Ярославской области более 150 тысяч,  - подчеркнула директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева. - Более 125 тысяч из них уже получают те или иные меры социальной поддержки. А в целом по области социальные выплаты получают более одной трети населения. Но чтобы найти где-то деньги на новые пособия, надо у кого-то эти деньги забрать».
          Парламентарии не сомневаются, пожилых людей поддерживать необходимо. Но как расставить приоритеты социальной помощи в условиях дефицита бюджета?  «При  дефиците бюджетных средств, когда не хватает денег, если выбирать, кому оказывать помощь – пенсионерам или детям, то сами пенсионеры скажут – отдайте детям», - поддержал представителей социальных служб  депутат Валентин Журавлев. ««Дети войны» есть не только в Ярославской области, а по всей России, это должны быть меры федеральной поддержки», -  отметил депутат Александр Кузьмин. По итогам голосования, законопроект рекомендован комитетом к отклонению.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)