Алексей Константинов: «Закон «о тихом часе» - на стороне добропорядочных и воспитанных людей»

Алексей Константинов: «Закон «о тихом часе» - на стороне добропорядочных и воспитанных людей»

  • Дата публикации : 18 ноября 2019
  • Дата события : 18 ноября 2019

Депутаты приняли в первом чтении закон «о тихом часе»

 Сегодня на заседании Думы депутаты поддержали законопроект «о тихом часе» в первом чтении. Парламентарии проголосовали за внесение изменений в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях». Поправки связаны с введением ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время с 13.00 до 15.00.

 - Законопроект, получивший название «о тихом часе», вызвал жаркие споры. И это хорошо. Для нас это сигнал о том, что документ необходим и актуален. Ведь все обсуждения велись вокруг времени «тихого часа», размера штрафов, перечня исключений, и никто не говорил, что законопроект не нужен в принципе, - отметил председатель Думы Алексей Константинов. – Закон дисциплинирует, заставляет думать не только о себе, но и о других. Он призывает уважать права людей, рядом с которыми мы живем! Некоторые говорят: большинство людей могут договорится между собой. А если уговоры и просьбы не действуют? Вот этот закон – на стороне порядочных,  адекватных и воспитанных людей.  

 Законопроект подготовлен в целях обеспечения права граждан на дневной  отдых путем установления ответственности за совершение действий, нарушающих покой жителей с 13 до 15 часов. Запрет не распространяется на нерабочие праздничные дни.

 Как отмечает автор законопроекта депутат Андрей Щенников, эта тема в областной Думе поднималась не один раз. Кроме того, разработке законопроекта предшествовал анализ законодательства других субъектов, где подобный документ уже принят. Законопроект, запрещающий действия, нарушающие тишину днем, установлен и соблюдается более чем в 30 регионах. 

 В Ярославской области проведено широкое общественное обсуждение. В конце октября в региональном парламенте прошел круглый стол, в работе которого приняли представители всех заинтересованных сторон.

 Также силами волонтеров, представителей регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», были проведены опросы жителей. Они прошли в 9 районах области. Всего было опрошено 3800 человек. Более 50% опрошенных подтвердили, что сталкивались с шумом в дневное время суток. 2/3 пытались  уладить ситуацию лично, путем уговоров и замечаний,  лишь потом обращались в полицию. По результатам опроса инициативу поддержали 2964 человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5