Визит официальной делегации Ярославской областной Думы в Парламент Республики Сербия

Визит официальной делегации Ярославской областной Думы в Парламент Республики Сербия

  • Дата публикации : 18 декабря 2013
  • Дата события : 18 декабря 2013

19-21 декабря делегация Ярославской областной Думы посетит с рабочим визитом  Республику Сербия. Визит состоится по приглашению сербской стороны и благодаря  помощи и содействию члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Анатолия Лисицына. В программе поездки не только установление межпарламентского взаимодействия, развитие торгово-экономического сотрудничества, обмен опытом в сфере взаимоотношений «регион-муниципалитеты», но также вопросы духовно-патриотического воспитания и сохранения культурного наследия.
Россия-Сербия. Ярославцы не так уж много знают об этой балканской стране. Пожалуй, только благодаря инициативе сенатора Анатолия Лисицына, мы узнали об исторических корнях, которые связывают наши страны. На протяжении восьми десятилетий 20 века Россию заставляли отсчитывать историю от 1917 года. И Первая мировая война 1914-1918 годов, в которой отдали свои жизни более трех миллионов русских , надолго осталась за кадром. Проект Анатолия Лисицына «Непостороняя война»  открыл для всех новые пласты истории, заставил вспомнить о людях, которые защищали интересы государства Российского. Так распорядилась история, что память о них живет сейчас только за пределами России, в частности – в Сербии, где есть крупные мемориалы воинам Первой мировой. Среди героев этой войны есть и ярославцы.  2014 год  - год столетия со дня начала Первой Мировой войны. И Ярославская область может стать одним из ведущих регионов, реализующих федеральный проект по восстановлению исторической памяти.
– Тема Первой мировой войны забыта, ее не было в нашей истории. На территории России нет даже места, куда можно возложить цветы в память о погибших солдатах, а их было около 3 миллионов человек. Среди героев войны было немало наших земляков, однако множество имен ушло в прошлое. Настало время восстановить эту печальную станицу нашей истории. У государства сегодня серьезный интерес к этой теме, – отметил сенатор Анатолий Лисицын, выступая с открытой лекцией перед студентами Ярославского госуниверситета в сентябре этого года.
Однако  сотрудничество с Сербской Республикой не должно замыкаться только на восстановлении исторической памяти. Сербия интересна России в том числе и как торговый партнер. На март 2014 года намечен «первый шаг» к масштабному экономическому сотрудничеству – выставка «ЭКСПО: Россия – Сербия», на которой будут представлены стенды регионов РФ. Участие в ЭКСМО Ярославской области может стать хорошим потенциалом роста для экономики региона. Об этом, а также о возможности предоставления льготного режима  для нашего региона будет идти речь на встрече с главой Торгпредства РФ в Сербии А.Н.Хрипуновым.
Сербия интересна для России и как пример максимального развития местного самоуправления. Сербская «општина» – аналог нашего муниципального района - главная «единица», административного устройства страны. Она формирует свой бюджет, есть свой парламент, большинство общественных должностей выборные. При этом, как такового регионального уровня власти  (со своей законодательной и исполнительной властью) не существует. Регионы, в которые объединены општины, - это скорее, аналог наших федеральных округов.
В  послании Федеральному собранию 12 декабря этого года Президент РФ Владимир Путин поручил на законодательном уровне обеспечить в следующем году развитие сильной, независимой, финансово состоятельной муниципальной власти, для чего необходимо уточнить общие принципы организации местного самоуправления. Опыт работы муниципалитетов в Сербской республике может стать  примером для развития системы муниципальной власти и в России. Вопрос о развитии местного самоуправления будет одном из главных при переговорах с представителями Парламентов општины Стара-Пазова и города Белграда.
24 мая 2013 года состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем, на которой была подписана декларация о стратегическом партнёрстве.
В состав делегации Ярославской областной Думы вошли представитель Ярославской областной Думы в Совете Федерации Анатолий Лисицын, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, председатель комитета по образованию, культуре образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Михаил Крупин.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)