ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРИЕМА

• Дата публикации : 18 декабря 2017
  • Дата события : 18 декабря 2017

Cегодня в Ярославской областной Думе  состоялся прием Уполномоченных в Ярославской области. Жалобы граждан принимали Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, Уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин.
По словам Сергея Бабуркина,  совместный прием расширяет возможности взаимодействий и дает дополнительную информацию ярославцам об инструментах защиты их гражданских прав.
«Мы не просто рассматриваем индивидуальные обращения, а стараемся из этих конкретных ситуаций вывести системные решения, связанные с корректировкой законов, восполнением пробелов в законодательстве. А Ярославская областная Дума - как раз то место, где эти проблемы могут быть вынесены на суд депутатов и правительства Ярославской области», - подчеркнул Сергей Бабуркин.
Уполномоченные обозначили основные вопросы, с которыми к ним обращаются граждане области – предоставление жилья, льгот, качественной медицинской помощи, наличие задолженности перед предпринимателями бюджетов всех уровней, транспортные перевозки, доступ к правосудию, жестокое поведение подростков по отношению к своим сверстникам и учителям.
Альфир Бакиров:  «У нас очень много точек соприкосновения. Сегодня, например,  к нам пришли на прием предприниматели и  жители г. Углича. У одних возникли проблемы с приемкой уже построенного дома, у других – с заселением в этот дом. Мы столкнулись с новой формой обманутых дольщиков. Если раньше  граждан обманывал застройщик, то сегодня обманутые дольщики появляются в результате действий  местных органов власти, которые осуществляют непоследовательную политику и меняют правила в ходе строительства. Решая проблемы обманутых дольщиков, мы не должны плодить новых», - заключил Альфир Бакиров.
Как отметил Михаил Крупин, единый прим организован 18 декабря не случайно. В этот день в 1777 году была основана Ярославская губерния. Что касается совместной работы уполномоченных, то они намерены выйти с законодательной инициативой в Ярославскую областную Думу.
«Мы хотим внести в законодательство Ярославской области об уполномоченных изменения, где была бы прописана ответственность  чиновников, которые не выполняют рекомендации Уполномоченных или препятствуют их деятельности, вплоть до профессиональной дисквалификации», - подчеркнул Михаил Крупин.