Выездное заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

Выездное заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

  • Дата публикации : 19 декабря 2013
  • Дата события : 18 декабря 2013

        На выездном заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению, который прошел в Центральной районной больнице города Пошехонья  для депутатов , представителей областной власти, главных врачей ЦРБ   основным вопросом повестки дня стало обсуждение мер  совершенствования системы оказания необходимой медицинской  помощи людям, проживающим в сельской местности.
          В ходе заседания состоялся откровенный разговор о самых острых проблемах системы здравоохранения. Руководители районных больниц отметили, что  главным в сфере медицинской помощи остается кадровый вопрос.  Лечебные учреждения не укомплектованы врачебными кадрами, средним и младшим медицинским персоналом. Отдельная тема – это  привлечение на работу в больницы  молодых специалистов. 
          Другой проблемой,  волнующих медиков стало состояние материально-технической базы  офисов врачей общей практики, амбулаторий центральных районных больниц, фельдшерско-акушерских пунктов,  а также состояние дорог, ведущих к ним.
          Алексей Окладников, председатель комета по аграрной политике, экологии и природопользованию: « Некоторые не предусмотренные  ранее расходы мы запланировали отдельно в бюджете. В частности средства на поддержание  малокомплектных фельдшерско-акушерских пунктов. Если в населенном пункте  проживает менее 300 человек, то такое учреждение получает дополнительные средства – около ста тысяч рублей в год, что позволяет профинансировать заработную плату.»
          На заседание было отмечено, что очень остро вопрос  обеспечения населения сельской местности лекарственным препаратами. Необходимо проработать механизм  создания передвижных мобильных аптек.
          Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической  политике и здравоохранению: « Хочется отметить очень высокий уровень представительства на нашем совещании. Это очень важно, так как сегодня нами рассматриваются жизненноважные вопросы. Проблемы надо изучать на месте. Для всех нас - проблемы здравоохранения в приоритете, а это значит, что районной медицине быть!»
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5