Совместное заседание комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию и комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

Совместное заседание комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию и комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

  • Дата публикации : 18 декабря 2015
  • Дата события : 18 декабря 2015

 Сегодня на совместном заседании комитетов по аграрной политике, экологии и природопользованию и  по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике рассматривался единственный вопрос – проект концепции обращения с твердыми коммунальными отходами в Ярославской области на 2016 -2025 годы.

Решение проблемы обращения ТБО приобрела за последние годы первостепенное значение. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья для всех отраслей экономики особую значимость приобретает полное использование всех видов промышленных и бытовых отходов. Этот вопрос имеет также  важное  экологическое значение. ТБО засоряют   природный ландшафт,  являются источником поступления вредных химических, биологических и биохимических препаратов в окружающую среду.

1 января 2016 года вступают в силу изменения в закон «Об отходах производства и потребления в РФ», которые устанавливают новые правила функционирования и развития систем по обращению с отходами и  меняют систему распределения полномочий и ответственности по вывозу и утилизации ТБО. В регионах основой для организации деятельности в этой сфере должна стать территориальная схема и региональная программа в сфере обращения с отходами.

На  формирование территориальной схемы обращения с отходами из областного бюджета планируется выделить около 10 миллионов рублей.

Для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов в регионах создаются  операторы - юридические лица, которым на основании конкурсного отбора присваивается статус регионального оператора на срок не менее 10 лет.

Александр Тарасенков, заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательств: «Региональный оператор - организация, которая получит свой статус на основании конкурсного отбора. Она должна предоставить гарантии на ту или иную форму деятельности, что даст нам возможность привлечь инвесторов. С 2017 года будет запрещено захоронение полезных фракций. Соответственно мы будем вводить раздельный сбор, что будет способствовать появлению предприятий по переработке мусора и, скорее всего, это будет частный бизнес».

В итоге депутаты решили обратиться к правительству области с просьбой определить организацию, которая будет  отвечать за реализацию программы,  а также рекомендовали принять концепцию в целом с учетом доработки ее на межведомственной рабочей группе.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5