Весной в регионе завершится работа по кадастровой оценке объектов недвижимости

Весной в регионе завершится работа по кадастровой оценке объектов недвижимости

  • Дата публикации : 19 февраля 2019
  • Дата события : 19 февраля 2019

До конца мая в Ярославской области будет закончена работа по кадастровой оценке объектов недвижимости и земельных участков.  Ее проводит государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов». О том, как идет процесс кадастровой оценки, сегодня говорили на комитете Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

 - В 2019 году будет проведена государственная кадастровая оценка трех видов объектов недвижимости: объекты капитального строительства (более 950 тысяч),  земельных участков в составе населенных пунктов (около 518 тысяч) и земельных участков  в составе земель промышленности  (свыше 7 тысяч). В общей сложности предстоит оценить более 1,5 миллионов объектов недвижимости, - отметил директор «Центра кадастровой оценки, рекламы и торгов» Юрий Чернышев
Центр был создан в Ярославской области в 2016 году, когда федеральное законодательство принципиально изменило систему определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, передав полномочия по определению кадастровой стоимости от частных оценщиков к государственному. 
- Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос о мерах по повышению качества государственной кадастровой оценки. Она является базовой для расчета земельного налога, арендной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми центрами и ряд других имущественных платежей. Эти налоги  -  один их важнейших источников формирования бюджета, как регионального, так и муниципальных, - сказал председатель комитета по бюджету, финансам  и налоговой политике Александр Гончаров. - Важно, чтобы эта работа была проведена профессионально и качественно, а ее результаты были справедливы и объективны, чтобы  это работало на экономику региона и в интересах людей.  
К разговору были приглашены не только руководство Центра, члены бюджетного комитета, но и депутаты муниципалитета Ярославля. По итогам дискуссии комитет внес в решение пункт об обнародовании критериев, используемых для проведения кадастровой оценки. Участники обсуждения сошлись во мнении, что каждый собственник должен иметь возможность увидеть, по каким параметрам идет оценка имущества. Депутаты вспомнили, что ошибки  кадастровой кампании 2012 года стали причиной многочисленных судебных исков. Для оценки качества проведенной Центром работы комитет в июне рассмотрит промежуточные итоги «кадастровой инвентаризации».  
Также депутаты подняли вопрос, касающийся размещения Центра. На сегодняшний день он занимает площади одного из учреждений здравоохранения. Однако, как было подчеркнуто на заседании, уже в ближайшее время вопрос будет решен, и Центр продолжит работу в другом помещении.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5