В закон "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области" будут внесены коррективы

• Дата публикации : 19 февраля 2020
  • Дата события : 19 февраля 2020

Комитет по социальной политике, демографической политике, труду и занятости поддержал поправки закон «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области». Изменения направлены на приведение регионального закона в соответствие с новыми федеральными нормами.

- Но изменения в данной сфере будут минимальными, так как Ярославская область  в этом вопросе была на полшага впереди требований федерального законодательства, - отметила председатель комитета Лариса Ушакова.

Так, в  федеральном законодательстве появилось обязательное требование о создании на уровне региона межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.  В Ярославской области такая комиссия уже функционирует и принципы ее работы зафиксированы в областных нормативных актах.

- В связи с новыми требованиями мы расширим состав комиссии, чтобы туда вошли представители Росздравнадзора, - пояснила начальник регионального управления по социальной и демографической политике Марина  Башмашникова. – Кроме того, расширятся полномочия комиссии: она будет вправе принимать решения об исключении организаций из реестра,  и, в случае возникновения такой ситуации, комиссия будет выезжать для проверки.

По итогам голосования комитет поддержал законопроект в двух чтениях. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Думы 25 февраля.