Роман Фомичев принял участие в парламентских слушаниях на тему законодательного обеспечения и реализации национальных проектов в моногородах

Роман Фомичев принял участие в парламентских слушаниях на тему законодательного обеспечения и реализации национальных проектов в моногородах

  • Дата публикации : 19 марта 2019
  • Дата события : 19 марта 2019

10 марта в Государственной Думе РФ проходят парламентские чтения на тему  «Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах». Ярославскую областную Думу на мероприятии представляет председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, а также глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. 

На слушаниях, участие в которых принимают главы 56 моногородов, также присутствует генеральный директор  «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман.

Участники слушаний озвучили предложение выделить проблематику моногородов в отдельный национальный проект. Федеральный партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной многоукладной экономики России во взаимодействии с ведущими индустриями и национальными российскими компаниями. Всего по программе развития моногородов  создано более 400 тысяч рабочих мест и  78 территорий опережающего социально-экономического развития.

- Считаю, что нужно продолжать комплексное развитие  территорий моногородов. А потому каждый нацпроект на территориях необходимо реализовывать в первоочередном порядке. Без раскачки начинать приземлять национальные проекты, адресно финансировать их реализации,  – убежден Роман Фомичев–  Важно поддерживать субъекты малого и среднего бизнеса в территориях опережающего социально-экономического развития. Это также позволит создавать не только новые рабочие места в моногородах, но и развивать инфраструктуру.

Участники парламентских слушаний считают целесообразным предоставление права применять пониженные тарифы страховых взносов резидентам территории опережающего социально-экономического развития вне зависимости от срока получения статуса резидента, но в течение всего срока действия статуса. Также звучали предложения использовать средства, направляемые в рамках господдержки моногородов, на развитие инфраструктуры, повышение качества городской среды. Эти меры позволят увеличить привлекательность моногородов  для бизнеса.

Также была озвучена рекомендация, касающаяся  подготовки целого комплекса мер поддержки образования, здравоохранения, культуры, модернизации городской инфраструктуры, охраны окружающей среды и благоустройства на территории моногородов.

– Применение проектного подхода для решения задач комплексного развития, как основного способа привлечения дополнительных бюджетных средств на территории моногородов с особым статусом, важнейшая тема, – подчеркнул Роман Фомичев–  Это очень актуально для Ярославской области, в которой расположены три территории опережающего социально-экономического развития.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5