Депутаты обсудили вопросы трудоустройства подростков и транспортной доступности образовательных учреждений для сельских школьников

Депутаты обсудили вопросы трудоустройства подростков и транспортной доступности образовательных учреждений для сельских школьников

  • Дата публикации : 19 марта 2019
  • Дата события : 19 марта 2019

Сегодня комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел законопроект «Об отдельных вопросах регулирования отношений в сфере образования в Ярославской области». Поводом для разработки документа стала ситуация в Мышкинском районе. В настоящее время 37-ми учащимся, проживающим на территории Охотинского сельского поселения, не обеспечена транспортная доступность образовательных организаций по месту жительства. Иными словами, ближайшая средняя школа расположена в Мышкине, на другом берегу Волги. Гораздо ближе - школа в селе Николо-Корма, но это уже Рыбинский район.
Законопроектом предусмотрен механизм компенсаций расходов на организацию бесплатной перевозки учеников школьным автобусом из одного муниципального района в другой.
 - Закон универсальный, он позволит муниципальным образованиям решить вопрос перевозки учащихся в школы других муниципальных районов, если такая необходимость возникнет, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова.    
Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних. Документ предполагает, что организации с численностью сотрудников более 50 человек будут обязаны резервировать 1% рабочих мест для приема на работу молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. На февральской сессии Дума поддержала законопроект в первом чтении, и в течение месяца депутаты готовили поправки, чтобы устранить замечания к документу.
- Все замечания были отработаны в рамках рабочей группы. Мы договорились, что ставим его исполнение на контроль, чтобы посмотреть, как он сработает в летний период, и затем, при необходимости, скорректируем его вместе со Службой занятости и Уполномоченным по правам предпринимателей, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова.
Также  комитет поддержал поправки в закон «О нормативах бюджетного финансирования образовательных организаций». Областное правительство предлагает увеличить  нормативы на 5, 91% с учетом прогнозного роста заработной платы на территории региона. Кроме того, предусмотрено увеличение с 1 января 2019 года дополнительных выплат медицинским работникам, осуществляющим медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и учреждений для детей-сирот, в размере (на ставку): врачам до двадцати тысяч рублей, среднему медперсоналу – до семи тысяч рублей. Как отметила глава областного департамента образования Ирина Лобода, средства на  данные выплаты уже заложены в региональном бюджете: 259 миллионов рублей на субвенции в системе дошкольного образования и 263 миллиона рублей – в общеобразовательных школах.
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5