Депутаты обсудили актуальную информацию, касающуюся организации питания детей в школах

Депутаты обсудили актуальную информацию, касающуюся организации питания детей в школах

  • Дата публикации : 19 марта 2019
  • Дата события : 19 марта 2019

 Вопросам организации школьного питания, а также изменению порядка предоставления компенсаций части родительской платы за детские сады было посвящено сегодняшнее совместное заседание двух думских комитетов: по социальной, демографической политике, труду и занятости и образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Как сообщила директор департамента образования Ирина Лобода, по сравнению с данными на 1 марта, количество детей, получающих школьное питание, увеличилось.   

- Если по состоянию на 1 марта, когда вступили в силу новые правила организации оплаты и питания детей, не питались в школах 13 350 человек (или 24% от общего числа школьников), то сейчас 10 801 ребенок. Другими словами, мы видим определенную положительную динамику. Детей, которые получают сейчас питание в школах, становится больше. Кроме того, не надо забывать, что половина этих ребят – порядка 5 тысяч человек - не питались в школах и раньше, - пояснила Ирина Лобода.

Ирина Лобода сообщила, что в настоящее время в области больше 55 тысяч школьников 1-4 классов. Из них бесплатно питаются 19 291 человек.

Также на заседании были озвучены актуальные сведения относительно получения компенсаций родительской платы за детский сад.  По состоянию на 18 марта подтвердили свое право на льготу около 16% семей. Только за прошлую неделю были приняты документы более чем у 900 семей. Таким образом, компенсацию за март в апреле получат 11 900 человек. Однако, как подчеркнула Ирина Лобода, время до конца месяца еще есть. Те, кому положена компенсация, еще могут успеть собрать необходимые документы. 

- Работа продолжается, время до конца месяца еще есть. Родители, которые имеют право на компенсацию в соответствии с новым порядком ее предоставления, могут еще успеть собрать документы, предоставить их в образовательные организации и в апреле получить компенсацию за март, - добавила Ирина Лобода.

Депутаты приняли решение продолжить контролировать тему и отслеживать, сколько родителей в течение этого месяца смогут собрать необходимые документы и подтвердить право на получение льготы.

Кроме того, депутаты коснулись темы качества питания. В настоящее время «Комбинатом социального питания» совместно с мэрией Ярославля в школах организованы, так называемые, презентации школьного питания. Это значит, что родители учеников могут прийти в учебные учреждения и продегустировать еду. Всего, по словам директора по развитию и маркетингу ООО «Комбинат социального питания» Максима Вахрукова,  будет организовано порядка 13 подобных мероприятий.

 

Справка

Порядок предоставления компенсаций части родительской платы за детский сад, а также оплаты школьного питания изменился с 1 марта этого года.

Теперь право на получение льготы имеют семьи, доход на каждого члена семьи в  которых не превышает 1,5 кратного значения прожиточного минимума.

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних месяца.

Рассмотрение заявлений и документов осуществляется образовательной организацией.

Документами, подтверждающими среднедушевой доход семьи являются справка о доходах физлица по форме №2-НДФЛ, справка из органа соцзащиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания о предоставлении мер соцподдержки из бюджетов всех уровней, справка о получении пенсий или иных выплат, справка из профорганизации или организации высшего образования о получении стипендий, справка из органов госслужбы занятости о выплатах пособия по безработице, справка из органов опеки о выплатах приемному родителю ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье и ежемесячных выплатах на содержание ребенка, находящегося под опекой, справка из территориальных налоговых органов о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)