Комитет по экономической политике

• Дата публикации : 19 марта 2013
  • Дата события : 19 марта 2013

19 марта состоялось заседание комитета по экономической политике.
          Наиболее серьезную дискуссию вызвало адресованное областным парламентариям письмо областной прокуратуры о необходимости вписать в региональное законодательство нормы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов.  «В декабре изменилось федеральное законодательство, и в связи с этим есть необходимость  принять 22 региональных нормативных акта, - подчеркнул директор областного департамента ЖКХ Алексей  Андронов,   - пока в региональный фонд содействия капремонтам  с населения области предстоит собрать 2 миллиарда рублей,  из расчета 6-7 рублей с квадратного метра. Минимальная цифра будет определена областным законом». При этом руководитель областного ЖКХ отметил, что на сегодняшний день нет полного обследования жилого фонда региона,  и нельзя точно определить, сколько  денег надо, чтоб привести все в порядок.
        Самое главное изменений в федеральном законодательстве федеральный фонд  содействия капремонтам, остается только 50-топроцентное софинансирование.  Деньги теперь предстоит искать регионам, муниципалитетам и прежде всего самим собственникам жилья.
         «Судя по принятым федеральным законам, государство окончательно  отошло от обязательств по капитальному  ремонту жилого фонда", - констатировал положение дел председатель комитета по экономике Владимир Галагаев.
         «Мы давали поправки, чтоб увеличить долю федерального финансирования до 65%,  нас не услышали, но мы продолжаем воевать», -  добавил вице-спикер Думы Евгений Заяшников.
        «Пока в этой теме больше вопросов, чем ответов, например, кто и как будет контролировать региональный фонд помощи капремонтов домов?, - обратился к чиновникам зампредседателя комитета по экономической политике Альфир Бакиров, - есть опасение, что огромные средства, которые соберут, уйдут непонятно куда. У нас нет ни одного завершенного нормативного акта, касающегося капитальных ремонтов, нет прописанных правил игры на этом рынке, нет даже регламента выбора домов, ремонт которых финансируется из фонда».
         Депутат Илья Круглов поддержал коллегу, подняв вопрос, почему в попечительский советы фонда не входят депутаты, которые могли бы осуществлять контроль расходования средств.
       По итогам дискуссии парламентарии приняли решение, начав процесс приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным,   посвятить отдельное заседание вопросам управления многоквартирными домами.