Сергей Бабуркин передал Алексею Константинову доклад о состоянии дел в сфере соблюдения прав человека

Сергей Бабуркин передал Алексею Константинову доклад о состоянии дел в сфере соблюдения прав человека

  • Дата публикации : 19 марта 2020
  • Дата события : 19 марта 2020

 19 марта Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин передал председателю Думы Алексею Константинову доклад о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в 2019 году.

 - Ежегодный доклад - это один из важнейших инструментов в работе уполномоченного по правам человека. Поскольку здесь собрана, структурирована и проанализирована информация по итогам всего прошедшего года. При подготовке доклада мы опирались на обращения граждан, информацию, полученную в ходе личных приемов, сведения, собранные в ходе рабочих поездок, статистические данные о работе органов госвласти и местного самоуправления, результаты социологических исследований, публикации в СМИ и так далее, - сказал Сергей Бабуркин. - Как правило, срез всех этих сведений дает объемную картину положения дел в сфере соблюдения прав и свобод человека в нашем регионе. Надеюсь, вам и другим депутатам Ярославской областной Думы будет полезна представленная в докладе информация. Здесь вы найдете также предложения по совершенствованию механизмов защиты прав человека. 

Экземпляры ежегодного доклада поступят также во все комитеты Думы и фракции. Кроме того, документ направлен Губернатору области, полномочному представителю Президента РФ в ЦФО, а также в прокуратуру области и в Общественную палату Ярославской области.

- Я самым внимательным образом изучу ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека. Сведения, которые содержаться в этом документе, помогают в законотворческой работе: позволяют оперативно  реагировать на те или иные тенденции в обществе, - сказал Алексей Константинов. - Кроме того, отмечу, что буквально вчера президент Владимир Владимирович Путин подписан закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Закон призван создать равные возможности для граждан в доступе к механизмам защиты прав и свобод на территории различных регионов России. И это очень правильно и своевременно. Закон устанавливает единые принципы организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах и закрепляет общий порядок их взаимодействия с органами власти и институтами гражданского общества.

 Документ будет рассмотрен на комитете Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube