Память героя-ярославца

Память героя-ярославца

  • Дата публикации : 20 марта 2014
  • Дата события : 19 марта 2014

19 марта, в День моряка-подводника, на фасаде школы №50, носящей имя героя-подводника ярославца Валерия Харитонова,  появилась мемориальная доска. На просьбу о помощи в установке памятного знака откликнулся депутат Ярославской областной думы Сергей Якушев, генеральный директор Ярославского радиозавода.
Как депутат, Сергей Якушев не раз поднимал вопрос о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Во многом благодаря его стараниям и поддержке радиозавода сохраняются и преумножаются патриотические традиции на Липовой горе в Дядьково.
         - Патриотизм, - уверен Якушев, – не абстрактное понятие. Сегодняшним девчонкам и мальчишкам уже недостаточно исторических экскурсов в героическое прошлое нашей страны. Для молодого поколения важен личный пример сильных личностей, людей Поступка, каким был Валерий Харитонов. 
         Сергей Якушев, как и другие гости, побывавшие в школе №50 впервые, был искренне поражен тем вниманием, с которым учителя и ученики относятся к родной истории и к именам своих героев. Как бережно хранят драгоценные экспонаты и фотографии в школьном музее. Здесь под патронажем представителей ВМФ действует кадетский класс и мальчишки со школьной скамьи с гордостью носят морскую форму.
         Напомним, ярославец Валерий Харитонов с отличием окончил 7 классов школы №50 г. Ярославля. А после завершения обучения в автомеханическом техникуме и недолгой работы в конструкторском бюро ПТНИ был призван на Северный флот в экипаж легендарной подлодки К-19. В июле 1961 г. во время автономного плавания на лодке  произошла серьезная поломка в системе охлаждения ядерного реактора, грозившая ядерным взрывом и экологической катастрофой. На ликвидацию аварии вызвались восемь добровольцев и среди них матрос Валерий Харитонов. От мощного облучения погибли все восемь моряков. Валерию тогда было всего 20 лет.
          Но и в свои 20 лет он сделал немало. В историю вошел его самоотверженный поступок, когда он одним из первых лег на операционный стол и стал донором кожи для маленького жителя Даниловского района, получившего в бытовом пожаре сильнейшие ожоги. Об этом ярославский режиссер Рэм Юстинов даже снял фильм, получивший международное признание и удостоившийся восхищенных отзывов королевы Великобритании.
           Позднее, в 2005 году в Ярославле зародилось движение «Харитоновцы». Деятельность харитоновцев была активно руководством ВМФ России и международной ассоциацией моряков-подводников.  Движение получило известность не только в России, но и за рубежом. На сегодняшний день — это единственная в мире детская организация миротворческого характера. В авангарде движения - воспитанники и выпускники детских домов. А в сфере интересов движения – спортивные мероприятия, работа флотилии имени Харитонова, трудовые десанты и помощь социально незащищенным детям.

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5