Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

• Дата публикации : 19 апреля 2018
  • Дата события : 19 апреля 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона «О стратегическом планировании в Ярославской области» и рекомендовали Думе принять его в двух чтениях и в целом.
По второму вопросу с информацией о результатах выполнения  в 2017 году и о ходе реализации в 2018 году государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика в Ярославской области» на 2014-2020 гг. и «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014 – 2020 гг. выступила директор областного департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. По ее словам, большое внимание уделяется развитию моногородов (Ростов, Тутаев, Гаврилов-Ям) и вовлечению населения региона для занятия предпринимательской деятельностью. Планируемая сумма инвестиций для моногородов составляет 7,9 млрд. рублей. Создана Корпорация развития Ярославской области, на площадке которой подписано 30 соглашений на общую сумму 63,3 млрд. рублей. Для создания Лизинговой компании в помощь предпринимателям в областном бюджете на 2018 год предусмотрено 500 млн. рублей. Как отметила Галина Пенягина, проведена большая работа с  предприятиями, находящихся в стадии банкротства, удалось сохранить 4 производства и 1053 рабочих места.
Однако часть мероприятий, запланированных в рамках госпрограмм и областных целевых программ, остались недофинансированы – из регионального бюджета – на 85 млн. рублей, из внебюджетных источников – на 60 млн. рублей. По словам Галины Пенягиной, долги будут погашены из бюджета текущего года.
Как отметил председатель комитета Александр Кучменко, экономика – это важнейший инструмент развития области, от состояния которой зависит уровень благополучия населения.
- Мы предлагаем правительству области рассмотреть возможность выделения дополнительных средств по экономическим программам, в первую очередь, на развитие системы индустриальных промышленных парков и территорий опережающего экономического развития. Понятно, что наш региональный бюджет имеет ограниченные возможности, но важно расставить приоритеты. Мы готовы совместно с правительством области  обсуждать эти вопросы, - отметил Александр Кучменко.
Депутаты также рекомендовали  Думе рассмотреть кандидатуру Альфира Бакирова на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.