Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 19 мая 2015
  • Дата события : 19 мая 2015

Комитет по социальной,  демографической политике и здравоохранению сегодня рассматривал один из социально-значимых вопросов – организацию летней детской оздоровительной компании. В областную Думу обратились руководители областной Общественной палаты и  регионального объединения профсоюзов. В своем письме они просят сохранить, действовавший в 2014 году, механизм удешевления стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и предусмотреть в областном бюджете компенсации части расходов на приобретение путевок для детей в размере четырех тысяч рублей.
Напомним, что согласно постановлению губернатора области компенсация расходов на приобретение путевок в 2015 году сокращена до  двух тысяч рублей. Кроме того изменена и сама форма возмещения денежных средств. Теперь родители, уже после возвращения ребенка из лагеря, должны обратиться в органы социальной защиты, собрав комплект подтверждающих документов. И только спустя какое-то время на указанный родителями счет должна поступить компенсация. Подобное положение дел не устраивает ни профсоюзы, ни общественность, ни родителей.
Галина Попова, председатель отраслевого профсоюза работников государственных учреждений: «Мы благодарны депутатам, которые  намерены оказать  содействие всему населению региона в решении этой проблемы. Когда же в нашей области закончится такой бюрократический подход к организации отдыха детей? Мы даже обратились к Президенту страны, получили промежуточный ответ, что наше письмо изучается в ряде инстанций.»
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Торжество безлюдных технологий!!! Механизм возвращения компенсаций должен быть пересмотрен. Мы дадим задание правительству изменить порядок возвращения денежных средств. Он должен работать на человека,  а не на чиновника. Кроме того, сумма компенсации должна быть увеличена. На заседании Думы, на котором будем корректировать бюджет, мы  намерены к этому вопросу вернуться.  Эти ошибки аукнутся нам через 10-15 лет, если мы не будем решать проблему.»
 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5