Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

• Дата публикации : 19 июня 2018
  • Дата события : 19 июня 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Депутаты заслушали  ход реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2025 года. По словам заместителя директора регионального департамента экономики и стратегического планирования Ольги Новиковой, при подведении промежуточных итогов учитывалось 27 различных показателей по четырем направлениям  -  экономика, социальная сфера, инфраструктура и государственное управление. План мероприятий по реализации  Стратегии в 2017 году выполнен на 78 %, средняя начисленная заработная плата составила 30,7 тысяч рублей. Объем ВРП на душу населения вырос  на 3,4 %, положительную динамику показали предприятия обрабатывающей промышленности, производство молока увеличилось на 5,6 %. Произошло незначительное сокращение численности населения (1 млн. 265 тысяч человек), рождаемости и миграционного прироста, на несколько процентов снизилась удовлетворенность  населения оказанием медицинской помощи.
По словам председателя комитета Александра Кучменко, при реализации Стратегии необходимо учитывать рост доходной части бюджета для того, чтобы эффективно планировать будущие мероприятия.
- На рабочей группе с участием представителей правительства области, экспертного совета и депутатов мы готовы доработать отдельные пункты Стратегии, по которым не были достигнуты заявленные показатели. Будем изучать причины, факторы, негативно повлиявшие на ситуацию, - подчеркнул Александр Кучменко.
Депутаты  утвердили отчет о работе комитета и поддержали несколько законопроектов, внесенных в Думу губернатором области, касающихся земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также формирования команд, управляющих проектами развития моногородов.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)