Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 19 июня 2018
  • Дата события : 19 июня 2018

Главным вопросом  в повестке сегодняшнего заседания комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи стала подготовка к новому учебному году. Депутаты обсудили вопросы  подготовки образовательных учреждений,  организации питания, обеспеченности школьными автобусами.
О проблеме транспортной обеспеченности законодателям  доложил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. В настоящее время парк школьных автобусов составляет 238  единиц, которые работают на более чем 300 маршрутах. Ежегодно за счет  областного бюджета приобретаются новые машины. Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали региональному правительству в первоочередном порядке направить средства из дорожного фонда на ремонт автодорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов.
Директор департамента образования Ирина Лобода рассказала депутатам о подготовке образовательных организаций к новому учебному году. До конца летних  каникул все ремонтные работы  в них  должны быть  завершены. Законодатели  рекомендовали областному правительству продолжить реализацию программы «Решаем вместе!» в части выделения средств на ремонт образовательных учреждений.
На особом контроле у парламентариев вопрос  организации школьного питания. В соответствии с «Социальным кодексом Ярославской области»,  бесплатное питание в школах предоставляется: детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, находящимся под опекой, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере и детям из многодетных семей. Кроме этого, ребятам, обучающимся в начальной школе, предоставляется социальная услуга по обеспечению питанием за половину цены.  В настоящее время  стоимость школьного питания установлена областными нормативными актами на уровне 40 и 80 рублей за одно и двухразовое соответственно. Чтобы дети питались лучше, по мнению парламентариев, эти нормативы необходимо увеличить.
«Сегодня на комитете мы договорились, что ближе к формированию бюджета на следующий  год мы к этому вопросу вернемся. Исполнительная власть взяла на себя задачу просчитать, в какую сумму это обойдется для бюджета. Я уверена, что если с такой инициативой выйдет  правительство, то депутатский корпус ее поддержит», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
Также депутаты рассмотрели и приняли отчет о работе комитета с октября 2017 по июнь 2018 года.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5