И.о. директора территориального ФОМС: «Готовится решение о сдаче тестов на коронавирус в учреждениях здравоохранения за счет средств ОМС»

И.о. директора территориального ФОМС: «Готовится решение о сдаче тестов на коронавирус в учреждениях здравоохранения за счет средств ОМС»

  • Дата публикации : 19 июня 2020
  • Дата события : 19 июня 2020

Сегодня на  комитете по здравоохранению депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Территориального ФОМСа за 2019 год». Помимо основных показателей депутаты интересовались ситуацией с оказанием плановой медицинской помощи в условиях пандемии,  а также возможностью сдавать тесты на коронавирус при плановой госпитализации   и санаторно-курортном лечении.
- Сейчас готовится решение, чтобы эти тесты граждане сдавали в учреждениях здравоохранения, а не в лабораториях Роспотребнадзора за счет средств обязательного медицинского страхования. Результаты тестов должны будут предоставляться в кратчайшие сроки, - рассказала и.о. директора ТФОМС Ярославской области Диана Смыслова.
О проблемах системы оказания онкологической помощи населению рассказал главный онколог области Николай Кислов. В числе прочих он назвал недоукомплектованность больниц и поликлиник профильными специалистами, особенно в небольших муниципальных районах области, устаревшее диагностическое оборудование или его отсутствие в ряде медицинских учреждений.  Предложения Николая Кислова были включены в решение комитета по здравоохранению.
Депутаты также рассмотрели вопрос о  состоянии подъездных путей к государственным медицинским организациям. По словам заместителя  директора департамента дорожного хозяйства области Дениса Замараева, нормативному состоянию соответствует лишь 37 % дорог, ведущих к  больницам и поликлиникам. В этом году будут отремонтированы подъездные пути к зданию поликлиники № 3 Тутаевской ЦРБ.
Департамент дорожного хозяйства находится в тесном контакте с департаментом здравоохранения и фармации в решении этих проблем, - отметил Денис Замараев.
Часть вопросов, которые не были включены в сегодняшнюю повестку заседания, народные избранники рассмотрят на ближайшем заседании комитета по здравоохранению на следующей неделе.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube