Комитет по экономической политике

• Дата публикации : 19 июня 2012
  • Дата события : 19 июня 2012

19 июня под председательством Владимира Галагаева прошло заседание комитета по экономической политике.
Депутаты начали свою работу с обсуждения законопроекта «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».  Согласно проекту закона организация этих видов деятельности  осуществляется органами местного самоуправления, а вот устанавливать размер оплаты за услуги эвакуаторщиков и владельцев штрафстоянок, а также определять  порядок работы с ними – полномочия исполнительной власти.  «Если вам дали полномочия прописывать порядок, то он должен быть сейчас здесь. Получается, принимая закон, мы не знаем, что будет написано в этом документе», - обратился к представителям областного правительства председатель комитета Владимир Галагаев.  Заместитель Губернатора Андрей Епанешников заверил депутатов, что к голосованию по законопроекту во втором чтении,  то есть до заседания облдумы 26 июня, парламентариям будет предоставлен  проект этого нормативного акта.

Однако парламентарии отметили еще ряд нюансов законопроекта, которые будут актуальны для всех автовладельцев.
        «Каким будет тариф на хранение на штрафстоянке, и будет ли он един для всей области?», - задал вопрос, волнующих всех автовладельцев, председатель фракции «Единая Россия» Александр Кузьмин. Андрей Епанешников пояснил, что пока окончательной цифры нет, но пока расчет идет в пределах 35 – 45 рублей за час хранения.
          «По этому закону получается, что мы начинаем платить с того момента, как машину ставят на эвакуатор. Должна быть система как Москве, когда есть 5-6 часов для поиска машины, уплаты штрафа и т.д.», -внес предложение Альфир Бакиров.
          «Остается вопрос ответственности за сохранность транспортных средств при транспортировке на штрафстоянку. Права владельца здесь, на мой взгляд, не учтены», - отметил еще один пробел в законопроекте Александр Шилов.
            По результатам обсуждения депутаты рекомендовали принять законопроект во втором чтении, рассчитывая, что до этого времени исполнительная власть представит разработанный порядок, который снимает большинство вопросов, появившихся у депутатского корпуса.

На обсуждение комитета исполнительная власть вынесла прогнозный план приватизации областного имущества на 2013 год. Чиновники планируют продать  имущество и земельные участки двух бывших детских лагерей в Ярославском районе. От реализации этого имущества власти планируют получить около  42 миллионов рублей. Парламентарии поинтересовались, есть ли шанс сохранить  эти объекты в качестве именно инфраструктуры детского загородного отдыха. Для того, чтобы эти лагеря восстановить по всем правилам и требованиям нужно на порядка 120 миллионов рублей, пояснил заместитель губернатора Андрей Епанешников. «В 2009 году область уже выставляла подобные объекты с обременение в виде сохранения профиля деятельности, но на торги никто не заявился», - прокомментировал Андрей Епанешников. Итоговое мнение комитета – рекомендовать думе принять законопроект о прогнозном плане приватизации облимущества.
           На сегодняшнем заседании комитета депутаты  изучали деятельность  ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве». Директор предприятия Александр Гаврилов  проинформировал депутатов, что  его служба старается создать как можно более удобные условия для заказчиков. «С 1 апреля этого года срок проведения экспертизы – 60 дней, до этого срок был – 90 дней,  а нас уже прошлом году было 59 дней».  Но трудности и для заказчиков и для службы состоит в том, что поток заказчиков - порядка  500 – идет неравномерно.   «К сожалению, строители у нас как медведи, в октябре впадают в спячку и вспоминают о том, что на стройплощадку надо выходить не только с лопатой, но и документацией, вспоминают только в апреле», - посетовал Гаврилов.

«Сейчас муниципальным районам выделен миллиард рублей из дорожного фонда. Местные власти стараются успеть с подготовкой проектно-сметной документации, чтобы не переносить ремонтные работы на осень, - поставил проблему с точки зрения муниципальных властей Виктор Лифанов. – Но у вас 60 дней, плюс на торги по 94-му федеральному закону  месяц, время уходит, помогите им, установите для представителей района специальные часы приема». Александр Гаврилов пообещал немедленно поручить одному из своих замов лично курировать прохождение всей проектно-сметной документацию на дорожные ремонты, финансируемые из дорожного фонда, и ежеквартально направлять отчеты в областное правительство и думу.
              Также депутаты сегодня ознакомились с работой «Центра инновационного развития». Начавший работу в январе этого года Центр работает с авторами инновационных идей.  Как проинформировал директор департамента экономического развития области Александр Шутов, за это время проведено 40 встреч,  входе которых были обсуждены более 80 инвестиционных разработок. Однако полностью оформленными в Центр подано всего 23 заявки, из которых 6 –были оценены специалистами Центра как достойные для организационной и финансовой поддержки. Для того, чтобы поддержать эти проекты департамент планирует искать в областном бюджете дополнительные 16 миллионов рублей.
В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы.