Комитет по социальной политике

• Дата публикации : 19 июня 2013
  • Дата события : 18 июня 2013

18 июня на заседании комитета по социальной политике депутаты Ярославской областной Думы дали оценку  работы программы здравоохранения за прошлый год. Резкой критике парламентарии подвергли выполнение программы строительства лечебных учреждений: бюджетные ассигнования, выделенные на программу использованы всего наполовину. С кого спрашивать за недоработки, задались вопросом депутаты: с департамента здравоохранения или с чиновников, отвечающих за строительство? «Ряд объектов, которые по программе модернизации должны быть сданы, до сих  пор не сданы. Сюда относятся и Некрасовская, и Гаврилов-Ямская больницы. Два балла департаменту строительства. Два года деньги выделены, а объектов нет», - выставил нелицеприятную оценку  чиновникам заместитель председателя Думы Андрей Крутиков.
          Тем не менее, депутаты отметили и положительные моменты работы программы: например, за 2012 год закуплено 138 машин скорой помощи, отремонтированы десятки учреждений здравоохранения. Кроме того,  в этом году будет реализована программа по привлечению квалифицированных медицинских кадров в районные учреждения здравоохранения. Областной бюджет выделяет 40 миллионов рублей для покупки квартир для врачей районных больниц. Всего предполагается купить более двух десятков квартир, их них 11 – предназначены для Рыбинска, более того, еще 12 квартир для обеспечения медиков жильем закупят рыбинские власти.  «Я считаю, что примеру Рыбинска должны последовать и все остальные районы: к квартирам, купленным на областные средства «впополам» добавлять купленные за счет муниципальных средств, и тогда дефицит медицинских кадров будет исчерпан», - считает рыбинский депутат Лариса Ушакова.