Ярославль претендует на звание города воинской славы

• Дата публикации : 19 июля 2012
  • Дата события : 19 июля 2012

Сегодня заместитель председателя Ярославской областной  Думы Николай Александрычев встретился с делегацией администрации Президента Российской Федерации. Федеральная комиссия прибыла в Ярославль, чтобы ознакомиться с работой, проводимой по присвоению городу Ярославлю почетного звания «Города воинской славы». На встрече речь шла о взаимодействии исполнительной и законодательной властей, совместной работе  региональных и муниципальных властей в сфере реализации социальной политики, патриотического воспитания, сохранения исторической памяти.

Звание «Город воинской славы» присваивается отдельным городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. «Очень часто города-претенденты делают упор  только на последнюю, Великую отечественную войну,  - подчеркнул Валерий Коннов, участник делегации, советник управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров, - но забывают предыдущую историю города. В Ярославле же – богатейшая тысячелетняя история, сопротивление полякам и монголо-татарам, у города есть свое лицо».
Как отметил Валерий Коннов, при оценке ситуации оргкомитет опирается не только на справки научно-исследовательских институтов о вкладе того или иного города в борьбу за защиту Отечества, но и проверяет, в каком состоянии мемориалы воинской славы,  как заботятся в городе о ветеранах, как поставлено патриотическое воспитание молодежи, налажена ли социальная защита действующих военнослужащих, а также состояние города в целом, его дороги и благоустройство.
При всех достоинствах Ярославля – богатой истории и красоты самого города – получить почетное звание будет не просто. «Принято решение, что  всего по России городов воинской славы должно быть 40, а на сегодняшний день их уже 39, - отметил Валерий Коннов. – На одно место сейчас уже есть заявки от 11-ти городов, и позиции у всех равны».

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024