В Угличском районе сертификаты дополнительного образования получили 85% детей

• Дата публикации : 19 августа 2019
  • Дата события : 19 августа 2019

19 августа  депутаты Ярославской областной Думы вместе с представителями администрации и общественной палаты Угличского района посетили учреждения дополнительного,  внешкольного образования Углича. С этого года в области началось внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В ходе поездки члены комиссии посетили пять учреждений: Центр внешкольной работы, Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи "Гармония", Детско-юношескую спортивную школу, Дом детского творчества и Станцию Юных Натуралистов дома Детского творчества.

Согласно новой системе, каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить именной сертификат, который позволит бесплатно заниматься по наиболее интересному для него направлению. В настоящее время сертификат получили  уже 85% из 5740 детей Угличского района.

- 2019 год – это первый год данного эксперимента. И у родителей, и у педагогов есть масса вопросов. Сегодняшняя работа: посещение учреждений дополнительного образования и общение с руководителями дала понимание, что эксперимент будет проходить максимально мягко. Цели текущего года – организация более точного учета всех детей в возрасте от 5 до 18 лет, посещающих учреждения дополнительного образования, привлечение в эту сферу негосударственных образовательных организаций, - сказал Алексей Ясинский. -  Мы видим, что сейчас ведется интенсивная подготовительная работа.

Основной задачей первого года внедрения персонифицированного финансирования допобразования, по мнению депутата, должно стать  сохранение всех учреждений дополнительного образования района и рост количества занимающихся там детей.

- В Угличском районе создана эффективно работающая инфраструктура внешкольного образования, позволяющая получить огромное количество качественных дополнительных образовательных и развивающих программ. Мы не можем себе позволить ухудшение качества образования наших детей, реформа должна только улучшить эту систему, - добавил депутат.