В Ярославле прошла презентация новых туристических маршрутов

• Дата публикации : 19 августа 2020
  • Дата события : 19 августа 2020

19 августа в Ярославле прошла презентация новых туристических маршрутов. Мероприятие было приурочено к 53-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России».
В пресс-конференции, посвящённой Дню рождения «Золотого Кольца России», приняли участие исполняющий обязанности департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко,  председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова и вице - президент НП «Золотое Кольцо» Александр Седухин.
- Наш комитет регулярно рассматривает вопросы развития внутреннего туризма, в том числе, легендарного маршрута «Золотое Кольцо». Еще три года назад мы инициировали обращение к Президенту РФ по вопросу сохранения бренда «Золотое Кольцо», придания ему государственного статуса и поддержки в продвижении самого популярного маршрута России. В Ярославле открыта штаб-квартира городов «Золотого Кольца», действует некоммерческое партнёрство «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое Кольцо», которое каждый год предлагает новые мотивационные продукты для туристов, - отметила Ольга Хитрова. - В условиях пандемии мы проводили внеочередное заседание комитета по мерам поддержки отрасли, особое внимание уделив как раз развитию и поддержке внутренних маршрутов и туристических пешеходных троп. В начале сентября планируется выездное заседание комитета в один из городов «Золотого Кольца» Переславль-Залесский, где будет рассмотрен вопрос создания эко-маршрутов. Мы договорились проработать вопрос о включении памятной даты - дня рождения маршрута «Золотое Кольцо» - в Закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области», который разрабатывал Экспертный совет при комитете Думы по образованию, культуре и туризму.
В презентации приняли участие представители ярославских, областных и федеральных СМИ, туристические агентства и операторы, гиды и экскурсоводы.
Организаторы представили широкой публике путешественников по России новую сувенирную продукцию - шоколадный паспорт туриста «Золотого Кольца», квест-паспорта «Золотого Кольца» и анонсировали открытие нового музея медведей «Медвежий Угол».