Временная комиссия

Временная комиссия

  • Дата публикации : 19 сентября 2012
  • Дата события : 19 сентября 2012

Сегодня в Ярославской областной Думе депутаты обсуждали, как наиболее эффективно выстроить систему контроля качества за ремонтом дорог. В заседании временной комиссии приняли участие представители областного департамента дорожного хозяйства и транспорта, представители мэрии и общественных организаций. «В этом году мы к 4 миллиардам   не были готовы: ни правительство, ни депутаты, ни муниципалы, ни подрядчики, ни проектные институты. Давайте все упреки уберем и поймем, что нам делать», - пожалуй, этими словами депутата Владимира Тихомирова можно обозначить отправную точку сегодняшнего совещания.
       Сосредоточившись на проблеме контроля качества, парламентарии высказали много претензий региональным и муниципальным властям, как к заказчикам работ. Депутаты делились своими впечатлениями от ремонтных работ, которые сейчас идут на городских и областных дорогах.  «Возьмем дорогу на Шевелюху, она через год развалится, потому что не сделаны канавы водоотведения. Если мы с вами не научимся, чтобы дороги хотя бы три года стояли, мы с места не сдвинемся»,  заметил председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.  Парламентарии  подняли и проблему несоответствия качества используемых материалов, и нарушения в организации работ.
     Руководитель ярославского отделения федерации автовладельцев России, член областной Общественной палаты Сергей Терехин призвал присутствующих жестче подойти к тем подрядчикам, к которым есть претензии по производству работ: «У нас два известных подрядчика: Авдалян и Погосян. Сегодня одному из них помогают  стать депутатом муниципалитета. Так давайте определимся: мы за правду или за деньги?». 
         Представители региональных и муниципальных дорожных служб жаловались на невозможность включения в условия контракта дополнительных требований к претендентам на выполнение работ, именно из-за этого победителями конкурса могут оказаться  организации, неготовые выполнить работы качественно и в срок.  В распоряжении чиновников остается единственный механизм: не принимать брак, не выплачивать деньги. 
        Как отметил директор областного департамента  дорожного хозяйства и транспорта  Валерий Колодченко, в настоящее время его службы разрабатывают технический регламент оперативного контроля за выполнением всех видов дорожных работ.  Планируется, что регламент будет утверждаться приказом департамента. Однако, заместитель председателя Думы Евгений Заяшников предложил поднять статус будущего техрегламента, проработав вопрос о возможности его утверждения в виде областного закона.
           Кроме того, участники совещания поставили вопрос  и о подготовке к новому бюджетному году. «Надо сделать так, чтобы учесть все ошибки этого года и постараться их избежать, -  отметил депутат Илья Осипов,  – у нас нет пока даже регламента собственной работы, ведь прежде чем спрашивать, надо создать нормальные условия, уже сейчас готовится к работам в 2013 году».
          «У меня уже есть предложения от 10 из 21 муниципальных районов. Причем главы кроме пожеланий по деньгам дадут и приоритеты по объектам. В октябре мы уже точно будем готовы это обсудить», -  обрисовал перспективу  Валерий Колодченко.  – Половина глав говорит, что запас проектно-сметной документации для следующего года у них уже есть и они их «загоняют» в экспертизу».
            В ближайшую неделю временная комиссия от всех участников совещания ждет предложений  по корректировке нормативных актов и иных возможных шагах для совершенствования системы контроля.  А также, чтобы самим проверить, как осуществляются контролирующие функции, депутаты приняли решение на следующей неделе организовать выезд временной комиссии на места проведения работ.  Предварительно все участники совещания сошлись на том, что службы, ведущие проверку качества следует усиливать: закупать современное оборудование и обучаться новым технологиям. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)