Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 19 октября 2018
  • Дата события : 19 октября 2018

Сегодня состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты обсудили проект закона «Об отдельных вопросах статуса старост сельских населенных пунктов в Ярославской области».
- Закон предполагает установить полномочия, права, гарантии деятельности старост в соответствии с имеющейся региональной практикой. По новому закону староста будет избираться сходом граждан и утверждаться представительным органом соответствующего  муниципального образования, - сообщил председатель комитета Эльхан Мардалиев.
По словам заместителя директора департамента общественных связей Владимира Демьянова, в Ярославской области насчитывается более 4000 населенных пунктов с постоянно проживающими жителями. Любая деревня, не зависимо от числа проживающих, может выбрать своего старосту.
Как отметил заместитель Председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов, у администрации поселений теперь появится законное право поощрять старост, например, оплачивать проезд в общественном транспорте и расходы на сотовую связь.
- Староста – это не должностное лицо, а уполномоченный общественник. Глава не всегда может объехать все населенные пункты района, старосты на местах смогут оперативно сообщать ему об имеющихся проблемах, например, с расчисткой снега, вывозом мусора или  освещением улиц, - подчеркнул Антон Капралов.
Члены комитета рекомендовали Думе принять проект закона в первом чтении, поправки  будут приниматься  до 30 ноября 2018 года.
Депутаты также заслушали информацию о ходе реализации трех государственных программ и утвердили план работы комитета до конца 2018 года.