Депутаты Думы приняли участие в обсуждении мер по совершенствованию антитабачного и антиалкогольного законодательства

Депутаты Думы приняли участие в обсуждении мер по совершенствованию антитабачного и антиалкогольного законодательства

  • Дата публикации : 19 ноября 2019
  • Дата события : 19 ноября 2019

Совершенствование антитабачного и антиалкогольного законодательства обсудили сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. В дискуссии приняли участие: заместитель Председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев, председатель профильного комитета Юрий Филимендиков, председатель Общественной палаты Сергей Березкин, представители департамента здравоохранения и фармации, главные врачи учреждений здравоохранения.
Вопрос об актуальности и эффективности антитабачного закона обсуждается на площадке Общественной палаты не впервые. Представители медицинского сообщества уже неоднократно заявляли, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, легочных патологий и онкологии напрямую зависит от образа жизни, отказа от табакокурения и употребления алкоголя.
- Методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний совершенствуются, появляются новые высокотехнологичные методы лечения, но существенно снизить их экономическое бремя могут лишь подходы, направленные на первичную профилактику, -  отметила главный терапевт области, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и здоровому образу жизни Мария Можейко.
- Меры по созданию единого профилактического пространства в регионе предпринимаются, но только усилиями системы здравоохранения результата не добиться. Необходимы усилия общественных структур, органов власти, бизнес-сообщества, - отметила главный специалист по профилактической работе региона Светлана Гамаянова.
На заседании была проанализирована практика соседних регионов  по ужесточению антитабачного законодательства, где не только ограничивают места для курения, но и накладывают ограничения на продажу курительных девайсов, вейпов, кальянов и пр.
- На комиссии мы рассмотрели предложения по разработке механизмов общественного контроля для пресечения нарушений в сфере антитабачного и антиалкогольного законодательства. Отметили необходимость проводить разъяснительную и профилактическую работу с населением, молодежью, привлекая полицию, инспекцию по делам несовершеннолетних и волонтеров. Эти предложения обязательно рассмотрим с коллегами-депутатами, - прокомментировал Николай Александрычев.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5