Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 19 ноября 2013
  • Дата события : 19 ноября 2013

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Ольга ХИТРОВА: «Для нашего комитета это было не простое решение – принятие проекта бюджета и проекта Социального кодекса даже в первом чтении. Мы понимаем, что  с одной стороны есть проблема с доходной частью бюджета , и, с другой стороны, у нас важный социальный блок, и мы не можем отказаться от тех обязательств, которые мы на себя в свое время взяли. Тем не менее,  я думаю, что ко второму чтению нам придется более пристально  посмотреть отдельные статьи по направлениям бюджета. Здесь основные моменты связаны с обеспечением детей начальной школы горячим питанием. Тоже непростая ситуация, потому что и жители привыкли  к этому, и   это здоровье детей, в первую очередь. С другой стороны мы понимаем, что надо наверно более адресно подходить к этим вопросам. Поэтому для того чтобы ситуацию сей час не усложнять, мы рекомендуем правительству Ярославской области  все таки не отменять горячее питание в начальной школе. Но дальше детально в рамках рабочей группы мы это проработаем. Второй очень важный момент связан с тем, что следующий год – год культуры.  Конечно, когда мы видим в проекте бюджета, что сокращаются позиции и расходные статьи  по этому направлению. Особенно важны для нас программы по поддержке сельских домой культуры, они находятся в очень плохом состоянии. Для нас важно отстоять программу, чтобы на следующий год – год культуры, -  чтобы в каждом муниципальном образовании по одному, по два дома культуры были отремонтированы.  Много вопросов поступает по поддержке физической культуры и спорту. Мы внимательно посмотрим по клубам и федерациям и примем решение, кого должны поддержать . Сегодня надо поддержать и молодые семьи, в части обеспечения жильем . Мы хотим, чтобы в областном бюджете на эту программу было заложено больше средств,  это даст возможность получить дополнительные ресурсы из федерального бюджета, и большее количество семей сможет приобрести жилье. Поэтому направлений очень много, и проблемы с наполняемость бюджета есть, поэтому мы до второго чтения, до 10 декабря все внимательно посмотрим.