Круглый стол.

Круглый стол.

  • Дата публикации : 19 ноября 2014
  • Дата события : 19 ноября 2014

  В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Правовые гарантии развития семейных детских садов и других вариативных форм дошкольного образования», в котором приняла участие председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.
  В рамках «круглого стола» специалисты обсудили широкий круг вопросов- проблемы развития семейных детских садов, как формы поддержки многодетных семей, условия развития негосударственного сектора дошкольного образования, новые подходы и решения по обеспечению доступности дошкольного образования детей.
  Заместитель министра образования Наталья Третьяк обозначила основные перспективы по развитию частных детских садов и малосемейных садиков. Она отметила, что в бюджете РФ в 2011 году на эти цели был заложен 1 млрд. руб., а консолидированный бюджет 2015 года на эти цели составит 175.9 млр. рублей.
  Кроме того на 1 января 2013 года в стране насчитывалось около 5 тыс. семейных детских садов, а на 1 января 2014 года - 21 тысяча. За последние пять лет удалось значительно продвинуться в решении этого вопроса за счет принятия соответствующих законодательных изменений и в нормы пожарной безопасности, разрешив открывать в жилых помещениях детские сады и в Налоговый кодекс РФ в части освобождения от налога на добавленную стоимость дошкольных образовательных учреждений по присмотру и уходу.
  Ольга Хитрова: «В ходе работы круглого стола были обсуждены проблемы развития семейных детских садов как формы поддержки многодетных семей, условия развития негосударственного сектора дошкольного образования, новые подходы и решения по обеспечению дошкольного образования детей в возрасте до трех лет, лучшие практики в указанной сфере».
  Был представлен опыт регионов по построению вариативных форм сети дошкольных учреждений, таких как:
- семейные детские сады, созданные на дому или в специально арендованных жилых квартирах и домах
- группы надомного образования (ребенок-няня)
- корпоративные детские сады
- билдинг-сады, когда инвесторы строят на первых этажах жилых домов детские сады, а затем они содержаться за счет местных бюджетов.
  Особого внимания заслуживает опыт Нижегородской области, где есть областная программа «Создание семейных детских садов и учительских домов», в рамках которой осуществляется строительство индивидуальных жилых домов, в котором одна часть дома используется под семейный детский сад, а вторая – для проживания семьи воспитателя. В течение трех лет у них создано 103 садика, на 1030 мест.
Ситуация по Ярославской области в части развития вариативных форм дошкольного образования будет рассмотрена на одном из заседаний комитета по образованию Ярославской областной думы.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)