Федеральный центр ведет работу по установлению единых критериев для назначения мер социальной поддержки семьям с детьми

Федеральный центр ведет работу по установлению единых критериев для назначения мер социальной поддержки семьям с детьми

  • Дата публикации : 19 декабря 2019
  • Дата события : 19 декабря 2019

С нового года вносятся изменения в порядок начисления ежемесячных денежных выплат семьям на третьего и последующего детей. Финансовая поддержка будет полагаться семьям, где среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на члена семьи.  Такое требование введено федеральными нормативными актами. Изменения коснутся семей, в которых третий ребенок и последующие дети родятся после 1 января 2020 года.
 

Сегодня комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости рассмотрел вопрос о внесении изменений в Закон Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».
Как подчеркнул первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов, проект закона  разработан в связи с изменением федерального законодательства. Для получения федеральной субсидии для осуществления выплат необходимо привести критерии получения адресной социальной поддержки к единым федеральным требованиям. Федеральная субсидия составляет 612 миллионов рублей (79%), областная составляющая 220 миллионов рублей (21%).
 
 - В рамках  реализации национального проекта «Демография» на  территории Ярославской области обеспечиваются две меры финансовой  поддержки семей при рождении детей: в случае рождения первого ребенка и в случае рождения третьего и последующих детей. В этом году  федеральным законом выплаты по первому ребенку  - критерии адресности и нуждаемости  - были изменены, - отметил Дмитрий Аминов. - Если на сегодняшний день мы выплачиваем  пособие по первому ребенку семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов  и до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то с 1 января 2020 года мы выплачиваем семьям, имеющим доход ниже 2 прожиточных минимумов  и до достижения 3-х лет. Аналогичные изменения были внесены в правила предоставления субсидий для регионов на выплаты на третьих и последующих детей в ноябре. Федерация предоставляет субсидию регионам на выплаты семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума.
 
Таким образом, федеральное правительство привело  к единообразию все критерии для предоставления мер социальной поддержки в случае рождения детей. Для всех выплат с 1 января 2020 года установлены единые правила: среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума и срок выплат составляет 3 года.

В настоящее время в регионе действует норма, по которой выплата семьям в случае рождения третьего и последующего ребенка назначалась в случае, если среднедушевой доход семьи ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области. Депутаты сразу же поставили перед представителями областного Правительства вопрос о том, как данные изменения скажутся на получателях мер господдержки.
 
- На 15 декабря в Ярославской области выплата осуществляется 7658 семьям, в которых родились третьи и последующие дети. Из них 1936 семьям выплаты впервые назначены в 2019 году. Органы социальной защиты провели анализ личных дел получателей этой выплаты. В настоящее время 176 семей имеют среднедушевой доход выше двукратной величины прожиточного минимума. На эти семьи изменения в законе действовать не будут, поскольку дети в этих семьях родились до 2020 года. Из 1936 семей, выплаты которым назначены впервые в этом году, нет ни одной семьи, у которой среднедушевой доход превышал бы двукратную величину прожиточного минимума, - подчеркнул Дмитрий Аминов.
 
По итогам обсуждения  комитет поддержал внесение изменений в региональный закон.
  - Федерация приводит все социальные выплаты к единому нормативу, - отметила председатель комитета Лариса Ушакова.Правоприменение закона начнется с 1 января 2020 года. Те семьи, которым назначена выплата до 1 января 2020 года, как получали ее, так и будут получать. При этом важно, что мы услышали от правительства, что выплата назначается единожды и выплачивается до достижения ребенком трех лет, и в течении этого времени от семьи не требуется переподтверждения уровня доходов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5