Заседание Совета председателей представительных органов

Заседание Совета председателей представительных органов

  • Дата публикации : 22 декабря 2014
  • Дата события : 24 декабря 2014

           19 декабря в Рыбинске состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований области.  Уже не впервые этот совещательный орган при Ярославской областной Думе проводит выездные заседания в одном из районов области: руководители муниципальных образований делятся опытом работы, советуются, как решать общие проблемы. На нынешнем заседании представители Рыбинска  - исполняющий обязанности мэра города Леонид Можейко и председатель городского совета Константин Долгов - представили подробный доклад о социально-экономической ситуации в городе. Рыбинск – одна из территорий области, где умеют раскрывать промышленный потенциал, считает заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников.
           «Они показали, как нужно работать, чтобы минимизировать сроки от точки разработки документации до ввода крупного производства,-  подчеркивает Евгений Николаевич. – Это хороший пример, когда муниципальные власти заинтересованы в том, чтобы производство развивалось».
            В Рыбинске сейчас реализуется 40 инвестпроектов. Общий объем заявленных инвестиций 46 миллиардов рублей. В этом году открыт завод по производству газовых турбин, которые могут обеспечивать электро- и тепло энергией целые города. Откроется скоро и производство турбин для всех кораблей военно-морского флота.
             Вице-спикер Думы акцентирует внимание, что перед экономикой региона сейчас стоят большие задачи. «Надо научиться импортозамещению. Дать толчок промышленному развитию. Поэтому мы очень довольны, что бюджет будущего года у нас сформирован с увеличением на 230 миллионов для поддержки промышленного комплекса. Особенно в преддверии того, что год промышленности у нас, меня радует, что промышленный потенциал Рыбинска начинает раскрываться», - подчеркнул Евгений Заяшников.
          Конечно, есть и проблемы, которым местные власти должны уделить повышенное внимание.  Во первых, за последние три года во втором крупнейшем городе в области увеличилась смертность. Растет и рождаемость, но смертность растет быстрее. Во-вторых, недостаточными темпами идет строительство жилья.
          Участники мероприятия обратились и к общим для всех муниципальных образований вопросам: это, в первую очередь, организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области. После заседания для участников мероприятия провели экскурсию по социальным объектам Рыбинска. Гости из муниципальных районов ознакомились с работой библиотечно-информационного центра "Радуга", дворца спорта "Полет", нового детского сада и школы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5