20 млн. рублей будет выделено из областного бюджета садоводческим товариществам на ремонт электрических сетей

• Дата публикации : 6 декабря 2021
  • Дата события : 6 декабря 2021

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели поправки к проекту закона «Об областном бюджете на 2022 год» в части ведения данного комитета.

В частности, увеличатся ассигнования департамента ЖКХ по целевой статье «Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций в 2022 г более, чем на 807 млн. рублей, а также на финансовое обеспечение затрат на приобретение мазута в сумме более, чем на 157 млн. рублей.

- Цены в платежках для населения не могут вырасти больше чем на уровень инфляции. Это определено федеральным законодательством, - говорит депутат областной Думы Илья Осипов. - По факту, цены на топливо, электроэнергию увеличились больше, чем на уровень инфляции. Но областной бюджет берет на себя разницу между тем тарифом, по которому платит население, и экономически обоснованным тарифом, это порядка 1 млрд. рублей. Защита населения – важная составляющая нашей работы.

На комитете была поддержана поправка по выделению 20,5 млн. рублей на строительство котельной в Гаврилов-Яме.

Кроме того, по предложению группы депутатов будут выделены из областного бюджета 20 млн. рублей на восстановление электрических сетей в садоводческих некоммерческих товариществах. По словам председателя профильного комитета Александра Тарасенкова, в Ярославской области насчитывается порядка 800 СНТ, в 400-х из них электрические сети находятся в ветхом состоянии.

- Это начало большой работы. По предварительным данным, 20 млн. рублей хватит примерно на 10-15 СНТ. Мы будем работать с Правительством области по определению порядка предоставления данных средств, чтобы в дальнейшем вместе с Ярославской сбытовой компанией продолжить эту работу. Для нас важно, чтобы сети были восстановлены, и люди получили бесперебойное и безопасное электроснабжение.

- Проблеме уже не первый год, в том году мы пытались добиться финансирования на восстановление электрических сетей в садоводческих товариществах, но не удалось. Мы понимаем, что 20 млн. рублей - это немного. Всего необходимо около 100 млн. Но это только начало, будем возвращаться к этому вопросу при формировании бюджета 2023 года, - отметил заместитель председателя профильного комитета Андрей Щенников.

Члены комитета также приняли решение вернуться к вопросу дополнительной финансовой помощи Южному водоканалу по итогам I квартала 2022 года.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024