Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 20 февраля 2018
  • Дата события : 20 февраля 2018

Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудили изменения в бюджет 2018 года. По информации директора департамента финансов Илья Баланина, поправки вносятся в связи с необходимостью корректировки доходной и расходной частей областной казны, в том числе с учетом решений федеральных органов государственной власти, а также с целью погашения кредиторской задолженности на 1 января 2018 года.
Общий объем доходов на 2018 год предлагается увеличить на 2847,7 млн. рублей, в том числе собственные доходы – на 1611,1 млн. рублей, безвозмездные поступления – на 1236,6 млн. рублей. Прогнозируемый прирост собственных доходов складывается из увеличения поступлений налога на прибыль организаций на 940,1 млн. рублей, налога на доходы физических лиц на 670,0 млн. рублей, налога на игорный бизнес на 1,0 млн. рублей.
Прирост безвозмездных поступлений состоит из дополнительных целевых межбюджетных трансфертов от федерального бюджета: на дорожную деятельность - 730,0 млн. рублей, на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан - 184,1 млн. рублей, на поддержку семьи в связи с рождением первого ребенка - 156,6 млн. рублей,  на реконструкцию двух стадионов «Шинник» и «Славнефть» - 95, 8 млн. рублей,  на  поддержку малого и среднего предпринимательства – 39 млн. рублей.
Илья Баланин, заместитель председателя правительства области, директор департамента финансов: «В части областных средств планируется увеличение ассигнований: по государственной программе развития здравоохранения на 343 млн. рублей, в том числе 215 млн. рублей на лекарственное обеспечение,  по государственной программе «Обеспечение качественными коммунальными услугами» - на 101 млн. рублей,   развитие дорожного хозяйства – на 477 млн. рублей,   развитие образования - на 61 млн. рублей,  по программе «Обеспечения доступным и комфортным жильем» - на 37 млн. рублей,  по программе «Культура» - на 49,3 млн. рублей».
Прогнозируемые доходы на 2019 и 2020 годы предлагается увеличить на 157,3 и 65,1 млн. рублей соответственно.
Областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов остается бездефицитным.
Депутаты приняли решение поддержать проект закона в первом чтении, поправки  будут рассмотрены на следующем заседании комитета 26 февраля.
Законодатели   утвердили также дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита областного бюджета, в том числе в целях погашения долговых обязательств Ярославской области.
Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам: «Сегодня мы утвердили соглашение, благодаря которому  регион может участвовать в программе по реструктуризации задолженности.  Это дает нашей области очень многое.  Если мы будем работать над увеличением собственных доходов, и проценты будут выше инфляционного уровня, то срок погашения долга могут увеличить еще на пять лет. Нагрузка на его обслуживание  будет снижаться, и освободившиеся финансовые средства мы можем направить на развитие экономики».
Депутаты также поддержали  в двух чтениях проект областного  закона «О порядке начисления пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год», который предусматривает изменение срока начисления пени на сумму недоимки.
Закон устанавливает, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года, пеня будет начисляться, начиная с 1 июля 2018 года, что даст возможность налогоплательщикам уточнить свои налоговые обязательства, а также кадастровую стоимость, по которой рассчитывался налог.
О работе Управления Федеральной налоговой службы депутатам доложил  глава ведомства Дмитрий Яковицкий. По его информации  доходы консолидированного бюджета области по налоговым доходам составили  84 млрд. рублей.  Рост поступлений в консолидированный бюджет РФ обеспечен всеми основными налогами. Так, объем поступивших акцизов – 62 млрд. рублей с ростом 10,8 %, НДС – 27,3 млрд. рублей – рост 19%, НДФЛ – 21,7 млрд. рублей – рост на 9%, что превышает рост номинальной заработной платы на 2 процентных пункта. По всем видам налогов наблюдается положительная динамика.
Руководитель налогового ведомства особо отметил, что ни у одного из депутатов  Ярославской областной Думы задолженности по налогам нет.
 Члены комитета приняли решение о создании рабочей группы по проведению мониторинга  правоприменения  закона «О транспортном налоге в Ярославской области», в состав которой вошли Александр Гончаров, Владимир Колобов, Юрий Павлов.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024