Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

• Дата публикации : 20 февраля 2018
  • Дата события : 20 февраля 2018

Сегодня в областной Думе  состоялось заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
Депутаты рассмотрели информацию правительства области о стимулировании семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В Ярославской области проживает 3612 детей-сирот, из них 1718 воспитываются в приемных семьях, 1421 – в семьях опекунов и попечителей, 473 – на полном государственном обеспечении. С целью развития семейных форм устройства реализуется проект «Видеопаспорт», который рассказывает о детях-сиротах. Средства массовой информации также активно участвуют в этом процессе. Кроме этого во всех муниципальных районах региона  организована работа по сопровождению замещающих семей.
Для приемных семей законодательством Ярославской области предусмотрены вознаграждения, пособия, а также предоставляется ряд льгот: бесплатные путевки для детей в оздоровительные лагеря, компенсация расходов на проезд, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Также из средств областного и федерального бюджета выделяются средства на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. В 2018 году на эти цели запланировано 400 миллионов рублей. Информацию правительства области депутаты приняли к сведению.
Комитет рассмотрел информацию о перевозке детей дошкольного возраста. До 1 апреля 2017 года, в соответствии с ГОСТ, школьными автобусами было разрешено перевозить детей возрастом от 6 до 16 лет. Новые же стандарты снижают нижнюю планку до полутора лет.
 «В парке школьных автобусов сорок пять транспортных средств соответствуют правилам перевозки детей дошкольного возраста. Они, как правило, находятся в крупных населенных пунктах, а на селе с ними проблематично. По информации департамента образования, вновь приобретаемые автобусы соответствуют необходимым требованиям для перевозки детей с полутора  до шести лет», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
Также депутаты поддержали обращение законодательного Собрания Владимирской области в Правительство РФ по вопросу разработки единых подходов к обеспечению безопасности спортивного оборудования и инвентаря, используемого детьми.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024