В Думе прошло заседание круглого стола о безопасности детей в частных дошкольных учреждениях

• Дата публикации : 20 февраля 2020
  • Дата события : 20 февраля 2020

Сегодня в Ярославской областной Думе прошло заседание круглого стола по вопросу безопасности детей в частных дошкольных учреждениях. В нем приняли участие депутаты Думы Антон Капралов, Ольга Хитрова, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, директор областного департамента образования Ирина Лобода. Обсуждался вопрос  о деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, фактически оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Речь шла, в первую очередь, о частных детских садах,  часть из которых до сих пор работает без разрешительной документации. Как отметили собравшиеся, отсутствие нормативных актов, регулирующих деятельность дошкольных организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанных с оказанием образовательных услуг, позволяет использовать правовые коллизии для ненадлежащего оказания услуг, в том числе, по обеспечению пожарной безопасности, оказанию образовательных, медицинских и социальных услуг, что  создает угрозу для жизни и здоровья детей.
По итогам обсуждения было принято решение выйти с законодательной инициативой от Ярославской областной Думы в Правительство РФ с предложением устранить имеющиеся пробелы в законодательстве. А также  предусмотреть на региональном уровне обязанность руководителей частных дошкольных организаций уведомлять Роспотребнадзор о  своей деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024