Реализацию федерального закона о применении контрольно-кассовой техники обсудили в Ярославской областной Думе

Реализацию федерального закона о применении контрольно-кассовой техники обсудили в Ярославской областной Думе

  • Дата публикации : 20 марта 2019
  • Дата события : 20 марта 2019

Особенности законодательного регулирования применения контрольно-кассовой техники в торговых помещениях обсудили сегодня на совещании в Ярославской областной Думе под председательством Романа Фомичева. С просьбой рассмотреть этот вопрос в региональный парламент обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. В совещании приняли участие представители управления федеральной налоговой службы, Правительства области.

- На основании требований федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», предприниматели, осуществляющие свою деятельность в помещениях контейнерного типа, должны использовать кассовые аппараты. Однако в закон не дает четкого определения таких торговых точек в соответствии с требованиями ГОСТ, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев. Это вызывает разноплановые толкования со стороны контролирующих органов при осуществлении мероприятий по контрольно-надзорной деятельности.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей, решить вопрос помогла бы отмена этой нормы закона. Однако использование кассовых аппаратов, как отметили на заседании представители регионального Управления Федеральной налоговой службы,  необходимо для защиты прав потребителей. Кроме этого, большинство категорий товаров, продаваемых в таких торговых точках, подпадают под требования постановления правительства РФ, на основании которого должна использоваться контрольно-кассовая аппаратура.

Участники встречи решили вернуться к обсуждению этого вопроса. Члены совещания рекомендовали комитету подготовить предложения по решению этого вопроса.

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5