Заседание комитета по законодательству

Заседание комитета по законодательству

  • Дата публикации : 20 мая 2011
  • Дата события : 20 мая 2011

20 мая под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Члены комитета продолжили работу над новой редакцией закона «О выборах в Ярославской области».  Андрей Крутиков подчеркнул, что в представленном членам комитета документе  сохранена концепция  «инструкции по эксплуатации», при этом законопроект синхронизирован с федеральным законодательством.  «Чтобы новый закон был удобен для чтения, везде, где необходимо, сделаны ссылки на федеральное законодательство, - отметил Крутиков. – Будет и прямое дублирование федеральных нормативных актов, но только для того, чтобы было удобней работать». Члены комитета единогласно поддержали концепцию законопроекта.
Ярославская областная Дума вступила в процесс формирования нового состава Избирательной комиссии Ярославской области. На основании предложений  политический партий, общественных объединений, представительных органов власти и областного избиркома областной парламент назначает 7 членов  в состав избирательной комиссии.  Вторая семерка назначается Губернатором Ярославской области. На сегодняшнем заседании комитета депутаты рекомендовали в ходе думской сессии утвердить в новый состав избиркома кандидатуры Сергея Котомина (он является заместителем председателя в нынешнем составе избиркома и рекомендован  ЦИК России), Елену Ушакову (рекомендована муниципалитетом города Ярославля),  Михаила Малеева (выдвинут партией «Справедливая Россия»),  Владимира Ярославцева («Патриоты России»), Михаила Шувалова (ЛДПР), Артема Хортова (рекомендован областной организацией профсоюзов) и Игоря Ямщикова (общественная организация ветеранов Афганистана).
Кроме того, в повестке дня комитета был вопрос  о ходатайстве регионального отделения партии «Яблоко» о проведении в Ярославской области референдума по вопросу  бесплатного проезда в городском общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов.  Депутаты пришли к выводу, что предлагаемый к вынесению на референдум вопрос не соответствует требованиям, установленным действующим федеральным законодательством. «Следовательно, - подчеркнул председатель комитета, - по юридическим основаниям референдум не может быть проведен».
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5