Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 20 мая 2016
  • Дата события : 20 мая 2016

           Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления решил вынести в отдельный законопроект  на обсуждение депутатского корпуса предложения по системе формирования органов местного самоуправления в Ярославле и области.
           Сегодня комитет областной Думы по законодательству подготовил ко второму чтению пакет поправок в закон «О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления Ярославской области».  Часть поправок, предложенные депутатами Сергеем Балабаевым и Василием Цепендой, касались  возвращения к прямым выборам глав городов и муниципальных районов области.
         «Как вы помните, наш  комитет и Дума в целом поддержали законопроект. Мы вчерне поддержали поправки,  внесенные Балабаевым и Цепендой. Теперь надо официально рассмотреть всю таблицу поправок», - отметил председатель комитета Андрей Крутиков.
           Члены комитета предложили вынести столь важный вопрос в отдельный законопроект. 
           «В целом, мы абсолютно поддерживаем суть поправки, о том, что дискуссии вокруг выборов  мэра и принципов формирования органов местного самоуправления города Ярославля надо обязательно вернутся и проработать все варианты, - заявил депутат Думе, председатель комитета по ЖКК Виктор Тамаров. – Мы предлагаем закладывать не только один аспект – выбор главы исполнительной власти, но и пройтись – тем более, что скоро  предстоят выборы в муниципалитет  - по формированию представительного органа городского».
          Напомним, чуть более года назад депутаты Виктор Тамаров и Роман Фомичев вносили в Думу законопроект, который предусматривал кардинальное изменение формирования и представительных органов, и главы города. Парламентарии предлагали формировать муниципальных советы в каждом из шести районов Ярославля.
         «Считаем возможным и правильным вернуться к этой дискуссии.  К сожалению, мы были очень загружены в профильном комитете, в том числе, вопросам о капремонте. Предлагаем поправку отклонить и комитетом вынести отдельным законопроектом, пригласить к дискуссии муниципалитеты», - отметил Тамаров.
         Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания комитет поддержал инициативу депутата Сергея Балабаева о необходимости изменить федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части обязательной оперативной публикации участковыми комиссиями протоколами итогов голосования.
        В ходе заседания комитет рассмотрел другие вопросы.

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)