Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с представителями Правительства области расширение перечня организаций, которым будут предоставлены налоговые льготы

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с представителями Правительства области расширение перечня организаций, которым будут предоставлены налоговые льготы

  • Дата публикации : 20 мая 2020
  • Дата события : 20 мая 2020

20 мая депутаты Думы от фракции «Единая Россия» провели встречу с представителями областного Правительства, посвященную вопросам оказания мер поддержки тем организациям, которые в наибольшей степени пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции.

Совещание прошло при участии председателя Думы Алексея Константинова, заместителя председателя Думы и руководителя фракции «Единой России» в Думе Николая Александрычева, а также заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора области Ильи Баланина и заместителя председателя Правительства Максима Авдеева.

- Депутаты Думы принимают активное участие в разработке и подготовке мер поддержки бизнеса в нынешних условиях. В плотной совместной работе с Правительством региона мы уже приняли первый пакет мер, сейчас идет работа над вторым пакетом. Так, уже на следующей неделе, на заседании Думы мы планируем рассмотреть проект закона, предполагающий освободить от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога музеи, зоопарки и предприятия розничной торговли непродовольственными товарами. Также речь идет об установлении пониженных налоговых ставок для указанных организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - сказал Алексей Константинов. - Кроме того, законопроектом предлагается уменьшить сумму налога на имущество организаций (за период с апреля по июнь) тем предпринимателям, которые имеют объекты недвижимости и кто освободил арендаторов от уплаты арендной платы.

Также на рассмотрении в Думе находится законопроект, внесенный губернатором области Дмитрием Мироновым, «Об установлении на 2020 год размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения». Законопроектом предлагается снизить в два раза размеры потенциально возможного к получению годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, на период с 1 января 2020 по 31 декабря 2020 года.

- С 16 мая в регионе уже запущены и работают многие отрасли. По сути, у нас сегодня сохраняются ограничения на гостиницы, места развлечений, кинотеатры, торговые центры, общепит и предприятия непродовольственной розницы. И, пожалуй, всё. Все остальные предприятия сферы услуг могут работать, разумеется, с соблюдением санитарных требований и норм, - отметил Максим Авдеев. – Что касается остальных предприятий, графика открытия в нынешних условиях составить невозможно. Мы должны ориентироваться на текущую ситуацию с заболеваемостью и исходить их нее.

 - Сегодняшнее совещание подвело своеобразный итог проделанной за последнее время совместной работе Правительства области и фракции «Единая Россия». Итогом этой работы стали предложения, которые расширяют перечень пострадавших от коронавируса отраслей, которые получат поддержку. В частности, социально ориентированные некоммерческие организации вошли в расширенный перечень. Все они могут рассчитывать на освобождение от части налогов, - сказал Николай Александрычев. - Мы понимаем, что своими силами из сложившейся ситуации нам не выйти, уже сейчас прогнозируем падение доходов областного бюджета в 2020 году на 11 миллиардов рублей, и всем ясно, что экономику области без помощи федерации нам не запустить. И такая ситуация складывается практически во всех регионах. Поэтому членами фракции «Единая Россия» подготовлен проект обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о недопущении падения уровня жизни граждан и компенсации выпадающих доходов бюджетам субъектов за счет средств Фонда национального благосостояния.
 

Все указанные предложения внесены в Ярославскую областную Думу и будут рассмотрены на заседании 26 мая.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube